ЕР или КС?
Здравствуйте, первая беременность, седловидная матка,гипертензия 2 стадии 2 степени, поддерживаю до 140 допегитом 8 табл в день, сначала беременности ставлю по 200 мг 2 раза в день Утрожестан, сейчас 32 полных недели. Когда ходила на 3 узи 31 неделя и 4 дня, сказали: смешенно-ягодичное предлежание, однократное обвитие, вес 1780гр, с 30 недели мучают тянущие боли внизу живота и поясницы, на узи вагинально посмотрели шейка 22 мм, положили на сохранение, посмотрели на кресле сказали внутренний зев закрыт, наружный пропускает 2 пальца. Прокололи на всякий случай дексаметазон. Вопрос будут ли меня держать на сохранении до родов? Или выпустят? Будет ЕР или КС?
Добрый вечер! В Вашей ситуации, если останется ягодичное предлежание - кесарево сечение. И Вам должны были поставить акушерский пессарий
Илона, спасибо большое, шейка на 2 узи было 33 мм, ни про какой пессарий не говорили, а сейчас сказали поздно потому что уже 32 полные недели
Принятый ответ
Если 33мм, то пессарий не нужен. А, если 22мм, то 32 недели не противопоказание для пессария