Консультация гинеколога /

Вес плода как показатель к кесареву — вопрос №2593843

Здравствуйте! Я на 36 неделе беременности, и по последним показаниям УЗИ, плод весит мало и в целом маленький (35 неделя вес 2кг 127 грамм). Беременность проходит хорошо, все показатели в норме, я не принимаю медикаменты, противопоказаний нет. Врач настаивает на родах через кесарево сечение, так как плоду будет тяжело с его весом проходить через родовые пути и лучше облегчить ему роды. Является ли вес и размер плода показанием к кесареву? Я хочу естественные роды, противопоказаний к ним у меня нет. Прошу ваше мнение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сам по себе данный вес плода без признаков СЗРП ,нарушения гемодинамики,признаков гипоксии не является показателем для планового кесарева сечения. До 40 недель малыш ещё подрастет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! То есть, если есть тенденция роста (от УЗИ к УЗИ плод растет, гипоксии нет) то можно спокойно ждать 40 недель и рожать естественным путем?

Акушер, Гинеколог
По моему мнению да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показанием к кесареву сечению является несоответствие размеров плода и размеров таза беременной , те когда головка плода больше размеров входа в малый таз , чаще такое бывает при крупном плоде или наличии узкого таза у женщины . До 38 -40 недель малыш еще наберет вес и вполне может дорасти до 3000 г . Здесь все зависит от размеров вашего таза , наличия или отсутствия признаков нарушения гемодинамики , сам небольшой вес плода не является показанием для кесарева сечения .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответ! Уточню еще параметры плода в миллиметрах для более объективного ответа. Скажите, являются ли они нормой при его весе и сроке беременности? Параметр мм
DBP 86
Охват головы 311
охват живота 287
Бедренная кость 62
большая берцовая кость 53
малая берцовая кость 52
Плечевая кость 54
локтевая кость 49
лучевая кость 45
Акушер, Гинеколог
По основным параметрам ваш малыш укладывается в нормы размеров для 35 недель , на нижней границы , но в пределах нормы . Рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием плода ( КТГ каждые 7-10 дней , доплер и при необходимости узи в 38 недель ) . Если по всем параметрам все хорошо , вы вполне можете рожать самостоятельно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило , большой вес плода (более 4,5 кг) является показанием к плановому кесареву сечению.

Если малыш просто маловесный, нет отставания в развитии и кровотоки не нарушены , это не является показанием к оперативному родоразрешению.

У вас есть время , малыш еще успеет подрасти.

Рекомендовано еженедельное ктг, допплер в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! Уточню еще параметры плода в миллиметрах для более объективного ответа. Скажите, являются ли они нормой при его весе и сроке беременности? Параметр мм
DBP 86
Охват головы 311
охват живота 287
Бедренная кость 62
большая берцовая кость 53
малая берцовая кость 52
Плечевая кость 54
локтевая кость 49
лучевая кость 45
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По этим данным малыш соответствует 35 неделям. Важно продолжать отслеживать в динамике ктг раз в неделю , допплер раз в 10-14 дней, а также фетометрию плода. Если будет положительная динамика (прибавка веса малыша и его рост) , нет нарушений кровотока , смело можно дохаживать до конца беременности и рожать через естественные родовые пути.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, данные показатели не являются показанием к оперативному родоразрешению , не переживайте. У вас все шансы на успешные естественные роды. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.