Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2680984

Здравствуйте! Спрашиваю про маму. 64 года, примерно в 2022 году увидели узлы на узи в щитовидке. Делаем каждый год узи, прилагаю результаты. Узел практически одного и того же размера, делали на разных аппаратах, врач сказал может быть погрешность. Сдали кальцитонин, все в норме. Надо ли делать пункцию? Есть преддеабет, или очень слабый диабет. Принимает розувастатин, метморфин и антидепрессант анафранил, нейролептик Кветиапин, депакин хроно. Оак в норме, все добавила, три узи по годам.

Возраст: 64

Хронические болезни: Преддиабет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Нет. Показаний для пункции нет .
Необходимо сдать АТ к ТПО и Т4 свободный может сдавали ранее?

Принимает ли она витамини Д .
Если есть возможность , то сдать надо анализ на витаминиД, если нет , то пусть принимает по 2000 МЕ на постоянной основе, пока на сможет сдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо за ответ. Я просто читала, что кальцитонин исключает какой-то один вид онкологии, а их много, вряд ли же узлы не доброкачественные?

Эндокринолог
Да.

Он исключает медуллярный рак . Его отметают даже при маленьких узелочках , сдачей кальцитонина.

Есть ещё другие , редкие и более часто встречаемые . Но там , чтобы сдать пункцию нужен достаточный размер узла. Чтобы попасть в него. Ну и по описанию это должны быть узлы, которые настораживают, очень активно растут . У вас такого нет .
Клиент
Ангелина Владимировна, т4 был 7,69. Это сдавали полгода назад.
Ферритин 136
Эндокринолог
Пол года назад - давно, надо бы сдать снова Т4 .

Ферритин тут у нее не отражает депо железа . Скорее всего они не завышен на фоне хронического воспаления . Сдавала Срб?

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки небольшие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ немного выше нормы
Т4 св не проверяли?
Если нет, то рекомендую сдать, так как от этого будет зависеть тактика лечения
Если Т4 св в норме, то речь пойдет о наличии субклинического гипотиреоза. Терапия в этом случае назначается при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, тогда речь пойдет о наличии манифестного гипотиреоза. В этом случае терапия назначается сразу

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО, чтобы понять природу повышения ТТГ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какие сахара у вас натощак и через 2 часа после еды?
Какую дозировку метформина принимаете и как давно?

Целевые сахара при предиабете натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Контроль гликемии при предиабете 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, т4 был 7,69. Это сдавали полгода назад.
Ферритин 136.
Сахар утром примерно 6,9, после еды 7
Метаморфин 850 1 таб принимает с мая. Может ттг увеличится из-за этого препарата?
Эндокринолог
Т4 св лучше пересдать сейчас, так как ТТГ сейчас повысился (Т4 за это время мог измениться)
Метформин рекомендовано увеличить до 2000 мг (если глюкофаж лонг, то 2 таблетки по 1000 мг вечером). Сахара для предиабета сейчас высоковаты
Метформин не влияет на ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО и т4 своб.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, т4 был 7,69. Это сдавали полгода назад.
Ферритин 136
Эндокринолог
Т4 своб. в настоящее время необходимо перепроверить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узлы маленькие и доброкачественные
Пунктировать их не нужно
Железа чуть снизила свою функцию
Гормоны не нужны
Но нужно сдать ферритин и вит Д и восполнить дефициты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т4 был 7,69. Это сдавали полгода назад.
Ферритин 136
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте витамин Д и восполните дефицит