Не сидит в 10 месяцев
Дд! Дочери исполнилось 10 месяцев, беспокоит что она до сих пор не садится самостоятельно, при пассивном высаживании тоже практически не сидит, только если чем то заинтересовать и то не больше 20 секунд, затем уползает или переходит на живот. Более длительно может просидеть с опорой на руки. Сама в наклонное сидение несколько раз выходила из позы на боку и из четверенек, но вот уже неделя прошла, а успехов так и нет в этой области. Наблюдаемся у невролога, с 5 мес до 9 стоял диагноз "тонусные нарушения по гипотипу, преимущественно в верхних конечностях", проходили неоднократно лечение (массаж,физио,лфк), на осмотре в 9 мес, невролог диагноз снял, сказал что тонус в норме, спина достаточно сильная. Рентген тазобедренных в 9 мес - норма. Ползает на четвереньках с 8.3 мес, встаёт у опоры с того же возраста, с 9.5 ходит приставными шагами вдоль опоры. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Всегда была против высаживания в подушки, да и не будет она так сидеть, она всегда протестует против любого принуждения. Но как заинтересовать сидеть, если она спокойно играет стоя у дивана или лёжа? НСГ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ незначительные отклонения от нормы, которые не требуюи лечегия.
Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
По поводу того, что малыш ещё не сидит, переживать не стоит, так как освоение навыка самостоятельного сидения детки осваивают до 11 месяцев.
По описанию мвлвщ достаточно хорошо моторно развивается, скоро сядет обязательно.
Татьяна Владимировна, а если и до 11 мес не сядет, опять к неврологу? Нам назначено в год.
До 11 месяцев сядет, если нет, тогда в год покажитесь.
Сейчас выполняйте регулярно лфк, модель показывать малышу как садиться из положения четверенек.
Сегодня завтра она может не сидеть, а на следующей неделе уже сесть.
Если ребёнок уже стоит,, да ещё и шаги делает,,то обязательно сядет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок уже стоит , ему не так интересно сидеть
Учите из четверенек присаживаться , подгибая под себя ножку
( упражнения по книге сидеть ползать ходить )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Желательно снять как малышка сидит при пассивном высаживании. Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/file/d/1lf_nfXzymEp2EFuVKLfO-7BNBeS4xZVH/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1lfehHBINGOK1z5qcWO1QHx8k9_SNagLs/view?usp=drivesdk
Не переживайте-малышка хорошая. Двигательная активность в пределах возрастной нормы. Немного слабоваты мышцы спины, но при этом малышка все навыки освоила по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1lfehHBINGOK1z5qcWO1QHx8k9_SNagLs/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1lf_nfXzymEp2EFuVKLfO-7BNBeS4xZVH/view?usp=drivesdk
Пишет доступ закрыт.
Юлия Юрьевна, извините, открыла
По видео вариант нормы, ребенку просто нужно еще время. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Навык сидения до 11 месяцев осваивается.
Сами показывайте как нужно из четверенек сесть. Подгибая ножки под себя.
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно