Консультация детского невролога /

Стоит ли колоть препарат Кортексин и какая доза — вопрос №2679471

Здравствуйте. Ребенок от первой беременности, экс( дистресс плода) девочка родилась на 3-6-7 б. по Апгар, Ивл 4 мин далее СРАР до 30 мин, ночь провела в реанимации. Выписали на 6 сутки. Сейчас 7 месяцев не сидит и не ползает, не становится на колени, при постановки на ноги либо поджимает их под себя либо становится на носочки. Нсг делали в 4 мес, заключение киста сосудистого сплетения.Были у 2 неврологов диагноз ставят перинатальная энцефалопатия и тонусные нарушения. Назначают препарат Кортексин, массаж и физио. Подскажите, пожалуйста, нужен ли нам Кортексин и в какой дозировке? Неврологи почему то назначили разные дозы( кортексин 5 мг и 2 мл новокаина вводить 1,6 мл или 4 мг кортексина и 1 мл новокаина вводить 0,8 мл). Вес ребенка 8400

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Кортексин, это ноотроп, который никак не влияет на мышечный тонус, может перевозбуждать ребёнка, да ещё и колоть уколы, мучать ребёнка не нужно, он ни на что не влияет по сути. Навык освоения самостоятельного сидения детки осваивают до 11 месяцев, а ползают ближе к 8 месяцам, но вообще это не обязательный навык
Малыш переворачивается на животик и обратно?
Достаточно времени проводите на полу?
Клиент
Татьяна Владимировна, на живот переворачивается с 4 мес с живота с 6. Стараюсь выкладывать на пол как можно чаще, раньше очень мало лежала на животе разводила руки в стороны и плакала, после массажа стала лежать дольше

Невролог, Детский невролог
Поняла, всё в порядке у вас по описанию.
На полу, на коврике, проводите всё время, пусть ребёнок вертится, крутится, так быстрее научится ползать.
+ выполняйте лфк регулярно.
Всё нормально у вас по развитию, и ею никакой ноотроп вам не нужен.
Клиент
Хорошо, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. По описанию отставаний в моторном развитии нет. Кортексин не используется в современной медицине. Можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность? Какой гемоглобин? Этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали в 4 месяца теперь не помню результат но было все в норме. К сожалению не умею добавлять видео
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
VID_20241126_190437.mp4
https://disk.yandex.ru/d/1rBh1XWAuoxgDQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по (видно) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка все в порядке с развитием, кортексин это ноотроп и как и все ноотропы и сосудистые он влияет на нервную систему возбуждая ее и тем самым наоборот может состояние ухудшиться, однозначно лечение не нужно.
Достаточно ежедневно выполнять лфк.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
Кортексин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Елена, конечно, нужно выполнять назначения врачей, которые осматривали ребенка очно. Ребенок родился на фоне перенесенной гипоксии-нужно помочь ребенку восстановиться.
Покупаете кортексин по 5 мг и разводите в 1 мл воды для инъекций, а в/м нужно будет ввести 0,8 мл готового раствора.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ