Консультация детского невролога /

Кивает головой — вопрос №3126375

Здравствуйте. Ребенок 3 день кивает головой, скажите пожалуйста что делать? С чем это связано? Нужно ли лечить? У нас режутся зубки, возраст 8,5 месяцев. Ребенок активный, развивается хорошо, сейчас пробует стоять без опоры, сидит, ползает, стоит, разговаривает в этом проблем нет.

Возраст: 31

1000.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего кивки детки делают как раз в период дентации, таким образом пытаясь облегчить себе состояние.
Если есть видео можно загрузить на яндекс или гугл диск и сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/oyGhWVCnQhuNVw

Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/9iVMrN4IgZcR1g
Невролог, Рентгенолог
Да, по видео как раз такие кивки, которые детки делают в период дентации, ничего патологичного нет, не переживайте.
Невролог, Рентгенолог
И на втором видео тоже.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!!!
Детский невролог
Здравствуйте! В период активного роста и развития у детей могут отмечаться разные движения (кивки и мотания головой, теребят ушки, волосы, и др). Эти состояния доброкачественные, не патология, лечения не требуют, со временем пройдут.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/9iVMrN4IgZcR1g посмотрите пожалуйста
Детский невролог
Посмотрела, ничего страшного не происходит. Эти кивки со временем пройдут. Не делайте ребёнку замечаний, не ругайте. Отвлекайте, берите на руки, играйте.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ! Мы никогда ее не ругаем, переживаем только очень, не знаем как помочь
Детский невролог
Сохраняйте спокойствие и терпение, всё пройдёт.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, ничего плохого на нём нет, это так называемые
миоклонусы
, которые проходят самостоятельно с возрастом.
Усиливаются в период Дентации.
Можно мазать Десна гелем Дентинале, Холисал

Также предлагайте холодные прорезыватели
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Нам не нужно делать ЭЭГ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может условится при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!