Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения хеликобактер — вопрос №2681256

В крови найден хеликобактер 5.8 единиц. Плюс к этому эрозии в желудке. Врач назначил для эрадикации хеликобактер 2 антибиотика, но не объяснил как правильно принимать.
Назначено фамотидин 20 мг 2 раза в день
Денол 240 мг 2 раза в день
Тетрациклина гидрохлорид 500 мг в таблетках 2 раза в день с едой или амоксициллин 1000 мг два раза в день- такая схема лечения. Хоть и написано «или», но в направлении в карте сказано «7дневная схема с 2мя антибиотиками: тетрациклин плюс амоксициллин. Как их пить правильно? Как совмещать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозивная гастропатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактер все же по анализу крови не смотрим, данный анализ просто говорит о том, что у вас есть антитела к данной инфекции. Для того чтобы определится есть хеликобактерв данный момент или нет ,выполняется дыхательный водородный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
И у вас очень интересная схема лечения, курс от хеликобактер назначается на 10-14дней, 7 дней принимать препараты не эффективно.
Да, в схему лечения включаются два антибиотика обязательно.
но тетрациклин назначается по 500 мг 4 раза в день каждый 6 часов, вы ранее лечили хеликобактер? просто у вас назначены препараты не первой линии.
Клиент
Ранее не пролечивала
Какое лечение тогда нужно пройти?
Клиент
Но кровь я сдавала не на антитела, а на наличие хеликобактер. В любом случае, если бы его не было, как объяснить не заживающие в лечении года эрозии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
классическая схема включает в себя:
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10-14 дней
препараты висмута( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день 10-14 дней за 45 мин до еды
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 10-14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 10-14 дней

Энтерол 250 мг 2 раза в день 10-14 дней для защиты микрофлоры кишечника.
Данную схему нужно обсудить с доктором очно, чтобы исключить аллергоанамнез на препараты. Если аллергии нет, то как правило, сначала назначают именно данные препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
прикрепите пожалуйста анализ пожалуйста.
Я не говорю, что у вас его нет,возможно он и есть, но написала вам какими анализами его определяют.
Клиент
Возможно как-то переделать схему под препараты, которые мне прописал врач? Тетрациклин, амоксицилин, фамотидин и денол?
Клиент
Прикрепила анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
в крови у вас определены антитела G- то есть вы встречались с данной бактерий и выработались антитела, но на данный момент активна она или нет, по данному анализу не смотрят.
вам надо снова к доктору обратится, так как схема расписана не верно. Тетрациклин назначается 500 мг 4 раза в день рекомендуется употреблять после легкого перекуса, амоксициллин после еды через 15 мин. денол за 45 мин до еды
фамотидин за 30 мин до еды.
Клиент
Тетрациклин назначается 500 мг 4 раза в день рекомендуется употреблять после легкого перекуса, амоксициллин после еды через 15 мин. денол за 45 мин до еды
фамотидин за 30 мин до еды. -
То есть эта схема будет эффективна для эрадикации хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
я вам написала выше схему , которую используют.
ваша схема не классическая, но как назначил доктор препараты на очном осмотре, то конечно нужно использовать препараты по его назначению.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анастасия,в качестве методов диагностики антитела не используются.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют более информативные методы исследования,а именно:
С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате,в качестве линии первой терапии рассматривают прием:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки,за 30 минут до приема пищи, перед приемом пищи - в течение 1 месяца
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи - в течение 1 месяца
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6-8 недель после лечения.
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.
Гастроэнтеролог
Антитела - это маркер текущей или прошлой инфекции.
Антитела у вас обнаружены.
Результат - 5.8 отн.ед.