Консультация мануального терапевта /

Спазм мышц шеи слева. Непонятный случай. Нужен совет — вопрос №2681486

Есть старая проблема с которой уже года 3-4 борюсь.
В какой-то момент начался спазм мышц шеи слева, в начале слабый, затем жуткий.
Пошел на масаж. По Дмс мануальный терапевт решил что это вообще не проблема и держал руки на шее по 20 минут - ессно никакого эффекта. Второй массажист проработал грудь и спину полностью, но спазм как был так и остался. Говорит уже не знает куда залезть. Пошел дальше.
Кинезеолог - в целом, молодец. Будто полегче. Но с основной проблемой не справляется. На какое-то время спазм мышцы порой пропадает(ненадолго) но снова возвращается. Порой после сеанса вообще не пропадает. Куда лезть тоже крайне непонятно так как все стандартные моменты вроде они охватили.
Поэтому хотел попросить совета здесь. Мб есть что-то не явное. Что-то нестандартное что ли.
Мрт делал - приложено.
Из того что еще могу добавить - слева когда лопатку поднимаешь есть небольшой хруст в той точке что указал. По мрт позвоночник в районе поясницы искривлен влево, а в районе грудного - вправо. По зубам вроде не все так плохо. Куда копать вообще непонятно.
Вроде это не грудино-ключично-сосцевидная мышца. Мб поднимающая лопатку или с трапецией чета связанное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Рефлюкс, вазоматорный ринит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Где щёлкает понятно. Требуется фото, чтобы понять, где спазм.
По передней, боковой или задней поверхности? Насколько я понял, спазм проявляется болью?
Если наклонить голову в сторону спазма, он проходит?
Какая поза или движение вызывает спазм и как Вы его снимаете или он постоянный? Ночью болит или на работе только?

Принятый ответ
Клиент
Приложил фото где спазмировано.
Боли как раз особо нет. (Я бы сказал либо почти нет либо вообще нет. Чувство натяжения будто. Напряжения так сказать.)
Наклонил сейчас голову в эту сторону - почти без изменений. Мб прямо минимально меньше.
Пытался зайти закономерности - крайне сложно. Он проявляется почти в любое время и положении и особой взаимосвязи я не нашел.
Единственное: недавно занимался в зале - второй масажист сказал что пора идти укреплять мышцы ( занимаюсь в легкую, чисто для здоровья) и спазма почти не было. Делал плечи и чуть задействовал трапецию и в этот момент спазм слева снова проявился - это максимум что я смог проследить.
Спазм почти постоянный, уменьшаю массажем раз в неделю или выпив мидокалм. Порой ненадолго отпускает, но редко.

Ортопед, Травматолог
Понятно.
Первым делом, рекомендую сделать УЗИ мышц шеи.
Нужно смотреть с обеих сторон и сравнивать. Идеально это делают УЗИсты, которые обследуют детей первого года жизни.
Там это исследование на потоке стоит.

Нужно искать укорочение сухожилий, их фиброзное перерождение, утолщение мышц слева.
Бывает, что такая проблема тянется из детства и до поры, до времени себя не проявляет.
Потом вдруг начинает прогрессировать. В запущенных случаях начинает ограничивать движения и наклоняет голову в сторону поражения.

Мысль такая обусловлена тем, что на фоне всех мануальных техник и массажа особого улучшения нет.
Это может говорить о том, что проблема не функциональная, а органическая.

МРТ здесь не компетентно. Нужно именно УЗИ и смотреть каждую мышцу и сухожилие подробно.
Сделайте УЗИ мышц и пусть отдельно ещё место щелчка посмотрят. Это щёлкает сухожилие.

Пока больше ничего. Двигаться следует поэтапно.
Никаких модных процедур не рекомендую. Только ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Делать 2-3 раза в день, 1-2 раза обязательно во время рабочего дня.
Обратите внимание, чтобы монитор на уровне глаз стоял.
Закройте обдув климата в машине крайний слева.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, а узи шеи это как правильно вбить в яндексе? Узи мягких тканей шеи? Узи сосудов?
Ортопед, Травматолог
"УЗИ ШОП". Именно УЗИ мышц и сухожилий шеи. Не сосудов.
Взрослым редко делают. Обычно детям до года. Идите туда, где детям делают.
Клиент
Константин Эдуардович, понял, спасибо. Попробую
Нейрохирург
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и документацией.
Меня настораживает в описании МРТ гидромиелия, т.к. МРТ выполнено 2 года назад, я бы рекомендовала выполнить МРТ ШОП повторно, чтобы оценить если динамика по гидромиелии.
Но факт наличия гидромиелии и Ваши жалобы могут быть не связаны (точнее можно было бы сказать при очном осмотре и оценке МРТ-снимков).
По поводу Ваших симптомов, в них я вижу проявление рефлекторных миодистонических синдромов шейного остеохондроза, в частности, синдрома мышцы, поднимающей лопатку. В таких случаях эффективны блокады с анестетиком и глюкокортикоидами по триггерным мышечным точкам. Я рекомендую Вам найти врача, владеющего техниками блокад.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с подобной же проблемой столкнулся 1 год назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать.
+ Вам надо сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника (УЗИ ничего не покажет).
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Мрт же прикреплен
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
? Магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Какие остались вопросы по данному случаю?