Образование на шве после иссечения параректального свища

Здравствуйте. 6.11 ребёнку 9 месяцев иссекли параректальный свищ. Послеоперации всё шло хорошо. Нитки на ране оставили. 25.11 были на очном осмотре у хирурга, проводившего операцию - без нареканий. Вчера вечером, 1.12 на шве обнаружили что-то вроде пузыря размером с рисовое зернышко в том месте, где изначально был парапроктит (его вскрывали 27.09 в стационаре). Скажите, пожалуйста, это осложнение после операции? Фото и видео прикреплю.

32 года

А почему так долго швы не снимают? Они уже сами могут служить источником инфекции. Это образование похоже на поверхностный гнойник, скорее всего как реакция на швы, но чтоб точно сказать надо смотреть очно. Обратитесь снова к хирургу, лучше к тому который оперировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Швы решил оперирующий хирург оставить. Сказала, что до 70 дней эти нитки рассасываются. Такому маленькому только в стационаре это всё теперь будут снимать?

Не обязательно стационар, вообще странное решение, я так понимаю нитки это викрил, да он рассасывается, но очень долго, а после 2х недель наружные швы лучше снять, даже если материал рассасывается, так как швы уже не нужны, а только служат источником инфекции.

Но конечно я не могу утверждать, так как вам прежде всего нужно следовать инструкциям оперирующего хирурга, поэтому обратитесь к нему, нужен обязательно очный осмотр.

Здравствуйте.
Пузырек с жидкостью необходимо вскрыть.
Далее сушить Йодопироном. Рана чистая, без воспаления, но вот похоже, что там жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ваш ответ.
Посетили хирурга очно. Вскрыли этот нарыв. Со слов врача довольно густой гной там был. Доктор обработал, нам посоветовал прикладывать левомеколь дважды в день, после дефекации обрабатывать хлоргекседином. Говорит из-за ниток воспалилось, но швы такие никогда они не снимают.

Принятый ответ

Сейчас сушите раствором Йодопирона по 2 раза в день.