Консультация детского невролога /

Повышенная тревожность — вопрос №2681782

Здравствуйте.Речь пойдет о внуке.Парню 12 лет.Повышенная тревожность.Очень строгие родители.Мама деспот.В семье конфликты с криками обычное дело.Собственно проблема в основном связана со школой.Учится в гимназии.Мальчик умный,справляется,но мама требует пятерки,мало хвалит,много критикует и т. д.Началось со 2-го класса.Боялся даже идти в школу.Принимали раньше пантокальцин,что-то еще,травы...Сейчас бросили,мол взрослый уже,пусть сам справляется.Дело осложнилось тем,что начал у него желудок болеть.Обследовали ,все вроде норм,Джвп,назначили Омез и Тримедат.Но как контрольная или самостоятельная,то трясется так,что кошмар .Поговоришь,подуспокоится и желудок проходит,на время.....Прихожу к выводу,что на нервной почве все.Я сама такая,как волнение,так ЖКТ сразу реагирует.Слышала,что Фенибут хороший препарат,детям неврологи часто назначают,я и сама как-то принимала,эффект был.Что скажете?Да,еще у мальчика тики с 3 х лет,то сильнее,то меньше...у него и отец такой,нервновозбудимый и с тиками уже 40 лет.И что скажете насчет глицина?Где-то здесь на сайте видела назначение Фенибута с глицином.Спасибо.Жду ответа.

Возраст: 12

Хронические болезни: Джвп

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, Я не знаю,что это такое?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно пройти в интернете(мальчику) а вы сюда загрузите результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, Мы живем раздельно,скорее всего он только в выходные придет ко мне(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность вы ему скажите он сам пройдет(там не сложно) а вам скажет какой результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, я узнала,он проходил жтот тест,по результату "клинически выраженная тревога"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Фенибут тоже не плохой препарат. Если есть возможность начните занятия с психологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях конечно стоит исключить тревожное расстройство, которое лечится уже совсем другими препаратами. Фенибут - это симптоматический препарат, т е убирает симптомы на время приёма. Можно пить ситуационно перед контрольной. Но если симптомы частые,то лучше проконсультироваться с детским психиатром,чтобы не упустить время.
Можно пройти онлайн тест, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также занятия с детским психологом или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна,по результатам теста "клинически выраженная тревога"
Невролог
Если тревога настолько выражена, то в таких случаях назначают лечение. Фенибут не лечит тревожное расстройство.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (сертралин разрешён с 6 лет), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Конечно обстановка в семье тоже влияет. Если не лечить, то далее может добавиться депрессия или ОКР
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут это симптоматический препарат, купирует тревогу только на время приема.
А лечат тревогу антидепрессанты, детям их тоже назначают, показана консультация психотерапевта или психиатра, также желательно пройти психотерапию.
Если не лечить, то ситуация может усугубиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Фенибут слабый препарат.
Наиболее вероятно, у ребенка тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ