Консультация педиатра /

Ангина или нет — вопрос №2392196

Здравствуйте. В субботу вечером у ребёнка появилась высокая температура 39. Всю ночь и утро воскресенья температура поднималась каждые 4-5 часов. Сбивали парацетамолом и нурофеном. Поднималась до 39.3. Был озноб. горло красное и белые пятна в полости рта, на небе и гландах. Сопелей нет. Только боль в горле и температура высокая. Сегодня уже температура держится 37.5 пока не повышается и ничего не давала. Ребёнку 3 года.
Вызвали вчера врача платного. Он сказал что ангина (тонзиллит) выписал брызгать горло и антибиотики 7 дней.
Сегодня пришёл врач из поликлиники. И сказал, что это не ангина. А коксаки. И антибиотики не нужны.
Мы вчера дали одну таблетку (хотя нужно 3 раза в день).
Что в итоге у нас не понятно. Давать ли антибиотики или нет. Как понять ангина у нас или коксаки. Высыпаний нет ни каких на теле.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на герпесную ангину и антибиотик в данном случае не нужен! Только симптоматическое лечение , обильное питье , жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы вчера выпили одну таблетку антибиотика Флемоксин солютаб 125 мг. Нам назначили 7 дней по 3 раза в день. Выпили всего одну. Модно ли прекратить? От одной таблетки думаю ничего не будет или уж раз начали значит надо допить курс?

Клиент
Галина Александровна, также у меня годовалый сын есть. У него тоже самое. Они одновременно заболели. У обоих в один день температура поднялась и такие же язвы
Педиатр
Для уточнения этиологии инфекции сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, визуально похоже на Коксаки.
Сдайте общий анализ крови, по нему будет понятно, нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пока с температурой маленьких детей как то не хочется вести в больницу на анализ. У младшего ребёнка 1 годик ему такая же ситуация. То есть у меня 2 ребёнка. 3 и 1 годик. Они одновременно заболели.
Клиент
Мария Алексеевна, мы вчера выпили одну таблетку антибиотика Флемоксин солютаб 125 мг. Нам назначили 7 дней по 3 раза в день. Выпили всего одну. Модно ли прекратить? От одной таблетки думаю ничего не будет или уж раз начали значит надо допить курс?
Педиатр
Есть лаборатории которые выезжают на дом для забора анализов.(может быть в вашем городе тоже есть)
Антибиотик прекратить до получения результатов анализов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в горле вирусная энантема. Для исключения стрептококковой ангины в аптеке продается стрептатест, чувствительность его практически 100%. Можете приобрести и сделать самостоятельно, при положительном результате - показана антибактериальная терапия. К сожалению на фото плохо видны небные миндалины, но то, что видно все-таки похоже больше на вирусное заболевание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, мы вчера выпили одну таблетку антибиотика Флемоксин солютаб 125 мг. Нам назначили 7 дней по 3 раза в день. Выпили всего одну. Модно ли прекратить? От одной таблетки думаю ничего не будет или уж раз начали значит надо допить
Так же у меня есть годовалый ребёнок. У него такие же симптомы и начали одновременно болеть . В один день вечером
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

По фото больше похоже на герпангину
Антибиотик не нужен
Лечение симптоматичекое продолжать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, вот уже прошло 5 дней. Температура больше не поднимается. Похоже действительно не бактериальная ангина. Горло сказал ребёнок, что тоже не болит. Но в горле остаются еще красные пятна. Уже не гнойнички. Сколько они будут проходить? И можно ли нам уже выходить гулять, заразные ли мы для других детей? Сколько обычно проходит эта болезнь?
Педиатр
Да покраснение еще может быть
Симптоматичекое лечение продолжать
На 6-7 день гулять уже модно