Белые пятна

Здравствуйте! Появились белые пятна, что делать?

33 года

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно вам попросить элемент один - два покрасить йодом и повторно приложить фото. Заранее благодарю, как приложите напишите пожалуйста

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По фото депигментация после разноцветного лишая.
Возможно загорали и солнце убило грибок, оставив после себя депигментацию.
В такой ситуации рекомендуется профилактическое применения на пятна салицилового спирта, 1р в день 10 дней.
Использовать шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа 10 дней.
Депигментация сойдёт постепенно в течении 1-2 месяцев.
Заболевание вызывает грибок, в норме обитающий на коже и активизирующийся в тепле и при потливости.
Не опасен

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Грибы вырабатывают вещество, которое блокирует выработку меланина ,отсюда депигментация. В таких случаях может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Цвет кожи сравняется со временем

Принятый ответ

Мария,здравствуйте !
Можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно рекомендуется :
-раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.

Здравствуйте .
Такого рода пятна появляются после загара .
Больше похоже на разноцветный лишай или белый лишай.
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,(как правило рекомендуют 14 дней.)
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.