Расшифровка снимка околоносовых пазух
Добрый день. Болею с 11 ноября. Изначально была температура до 38.8, но это было два три дня максимум, при чем температура поднималась при кашле. На текущий момент пью цефдиторен 400-2 р.д. 6 день. Кашель есть но не такой активный. Но есть сильная задолженность носа (сопли густые, периодами с желтизной) Прошу расшифровать снимок и дать рекомендации.
Здравствуйте
Сколько полных дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
По приложенному снимку не вижу признаков жидкости и гноя в видимых пазухах
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Болею 21 день.
Есть ли улучшение носового дыхания на фоне лечения антибиотиком?
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни? Какие препараты используете в нос?
Улучшения есть. Кровь сдавала. Прикрепила результат
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа
Таких ситуациях рационально продолжать принимать антибиотики той же дозировки курсом 10 дней с оценкой эффекта
Обязательно добавить местное лечение по принципу указанному мною выше в таких ситуациях для снятия отёка и воспаления в носоглотке
Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов наиболее рационально выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген - решетках и клиновидной и повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анализ крови сдать после курса антибиотика и если ничего не будет меняться в лучшую сторону кт? Правильно?!
Принятый ответ
Верно
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По прикрепленному снимку нет выраженного воспаления - массивного отека, скопления жидкости.
Есть стекание по задней стенке горла?
Какие препараты использовали местно?
Есть стекание, они и вызывают кашель. Кроме антибиотика промывание носа делаю и дышу физ.раствором и минералкой (через небулайзер)
При описанных жалобах и данных рентгенографии смена антибиотика не показана.
При длительной заложенности носа и стекании в горло рекомендовано использование группы ингкс, препарат выбора Мометазон по 2 спр 2 р/д 2 недели под контролем очного отоларинголога.