Консультация covid-19 /

Ребенок переболел ковид — вопрос №2681876

Ребенок 9 месяцев переболел ковидом. Прошу просмотреть результаты анализов и дать рекомендации.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Беспокоит ли что-то на настоящий момент?
По анализам существенных отклонений нет, каких-либо особых мероприятий ребёнку не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беспокоит насморк, нос закладывает

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вероятно, насморк остаточный после болезни, ребёнок ещё не совсем поправился.
В такой ситуации целесообразно промывать нос солевыми растворами 3-5 р./Сутки при выраженной заложенности, поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха в квартире.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам анализов- все показатели ребёнка в норме. Признаков инфекционного процесса, анемии нет.

Из рекомендаций, судя по результатам анализов, можно посоветовать только ежемесячный контроль у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите ингаляции оставлять? Подскажите, у ребенка продолжается жидкий стул, но нам ставили свечи в фреон по 2 раза в день. Что можно подать ему?
Пульмонолог, Терапевт
Если есть остаточные симптомы (кашель, хрипы свисты в грудной клетке)- то целесообразно продолжать ингаляции с Пульмикортом)

При сохранении жидкого стула целесообразно воспаление водного баланса (употреблять побольше жидкости- вода, морсы), в качестве восполнения электролитного баланса можно использовать Адиарин (разводится на стакан воды и дается в течение дня).

Если диарея сохраняется более 2 дней- необходим очный осмотр педиатра.
Клиент
Елена Сергеевна, три раза сходил ребенок это много? Может ли это быть последствием ковида или реакция на зубы?
Клиент
Елена Сергеевна, анализ еще показал золотистый стафилококк, приложила
Пульмонолог, Терапевт
Три раза это не много, но необходимо наблюдение.

Диарея возможно как на прорезывание Зубов, так и на ковид. Возможна сочетанная причина. Золотистый стафилококк в Кале может быть причиной дисбактериоза и соотвественно диареи. В некоторых ситуациях назначают пробиотики (например, Максилак или Бак Сет бэби) для восстановления кишечной флоры. Обсудите. Возможность назначения этих препаратов с педиатром.
Клиент
Елена Сергеевна, назначили нормобакт
Клиент
Елена Сергеевна, у ребенка хриплость голоса, поэтому назначен пульмикорт
Пульмонолог, Терапевт
Нормобакт- тоже хороший пробиотик.

Тогда целесообразно продолжить ингаляции в течение 3 дней.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. В моче по предыдущему анализу плотность была близко верхнему референсу и были кетоны, это признак интоксикации и недостаточного количества жидкости в организме это от недостаточного питьевого режима либо от повышения температуры либо при кашле расходуется много воды, рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. В назначениях вижду Виферон и Гриппферон - в остром периоде не рекомендуется так как механизм действия реализуется через повышение температуры, сейчас это не нужно ребёнку. Ингаляции на ночь не рекомендуется ни взрослым ни тем более детям, так как повышается активность парасимпатической нервной системы и риск заболачивания лёгких существенно увеличивается, это может привести к осложнению вплоть до пневмонии. Если есть необходимость проводить ингаляции после 18 часов, то их можно проводить в условиях стационара по непосредственным наблюдением Педиатра. После ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, подскажите пожалуйста у ребенка продолжается частый жидкий стул, что можно подать помимо полезных бактерий. Начала подавать нормобакт.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Обычно в таких случаях рeкoмeндуется для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Раздражающие слизистую и газообразующие продукты бобовые, овощи семейства крестоцветные тоже убираем. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рeкoмeндую чай Ромашковый, Липа, Шиповник – Хипп, Бебивита - по возрасту подходят. Эти лекарственные растения известны, проявляют противовоспалительное, антисептическое действие, лёгкий мочегонный эффект.при этом немного закрепляют -что в Вашей ситуации очень хорошо.
Клиент
Аэлита Валерьевна, на кетоны вчера делали анализ, все в порядке
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это хорошо, продолжайте повышенный питьевой режим.
Фармацевт, Клинический фармаколог
В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не поддерживаю их приём на сегодня. Кроме того лекарственная форма суппозитории послабляет стул, сейчас ребёнку это совсем не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы неплохие, видимо, остаточный насморк еще есть. Сейчас можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день носовые ходы, наносить виферон гель 3-5 раз в день, дома проветривать и увлажнять воздух, пить достаточное количество жидкости.