Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по утрам у ребенка 11 лет — вопрос №2682066

4 дня подряд дочь подташнивало по утрам, в школе, один раз вырвала завтрак. Завтрак обычно сырники или овсяная каша. Было недолгое незначительное нарушение стула. Принимала панкреатин, тошнота проходила.
Сейчас уже самочувствие хорошее.

Сделали ФГДС: катаральная гастропатия, катаральная дуоденопатия. Гастротест: pH метрия - 3,0. Тест на Pylori: отрицательно.
Рекомендовали: энтерол 200, фосфалюгель.

Что это было? Какими должны быть наши действия?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове.
Если рассматривать со стороны жкт, то тошнота часто бывает при забросе желудочного содержимого в пищевод, при нарушение оттока желчи, так же при функциональной диспепсии.
Так как вы описываете, что ранее было нарушение стула, то тошнота в данном случае может быть последствием на фоне инфекции в легкой степени, то есть нарушилась моторика в верхних отделах жкт.

можете прикрепить сам протокол фгдс? узи не проходили? анализы крови? сейчас стул оформленный?
Клиент
Протокол прикрепила. Стул оформленный уже. Других анализов не делали. 2 недели назад переболела простудой, может из-за этого сбой произошел? Сказали диеты придерживаться, запретили пить зеленый чай, сладости
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, после вирусных так же изменяется моторика в жкт.
по фгдс все хорошо, поверхностное воспаление, оно как правило. ни ках симптомов не дает.
Я бы рекомендовала обсудить с доктором очно прием тримедата 100 мг 3 раза в день, он как раз нормализует моторику и фосфолюгель курсом 10-14 дней.
Если стул уже хороший, то энтерол все таки не нужно, так как он еще больше закрепит стул.
При сохранении симптомов:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, ферритин, глюкоза
узи внутренних органов
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.