Ребенок 3 года температура 39,7 без признаков простуды

Здравствуйте, ребенок 3 года, сегодня утром вырвал однократно после завтрака, жаловался на боль в живот, поменяла температуру 39,6 вызвали скорую, скорая сказала все чисто никаких признаков чего либо нет, в два часа дня дала нурафен, температура спала до 38, в семь вереща поднялась 39,7. Опять дала нурафен, сейчас 37,8. Сдали анализ. ОАК уже готов, биохимия и мазки на гриппы и Ковид будут позже. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Ребенок жалуется только на то что болит рука

Нет
36 лет
19 Мая ·Просмотров: 418·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков, обычно, назначают амоксициллин, если он не принимался в течение 3 месяцев.

Также целесообразно провести осмотр лора для исключения отита и сдать анализ мочи, учитывая, что нет друг х симптомов.

Здравствуйте
По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты - что может быть признаком бактериальной инфекции
Но иногда такие показатели бывают и в первый день инфекции, в том числе и вирусной
Учитывая боль в жипокой и рвоту - рекомендуется исключать острую патологию, соответственно рекомендуют обратиться в приёмный покой. Если исключается, то возможно предполагать вирусную инфекцию
Но контроль крови через пару дней

Жидкого стула не было?

Здравствуйте! анализ мочи не сдавали ?
По анализу увеличены лейкоциты ,идет нарастание нейтрофилов ,снижение лимфоцитов ,что может указывать на течение бактериальной инфекции
Так же есть признаки сгущения крови,возможно на фоне температуры,нужно усилить водный режим 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Так же повышен уровень СРБ ,показатель выше 30 обычно указывает на течение бактериальной инфекции
В таком случае если ребёнок вялый и температура высокая может быть рекомендована госпитализация в стационар для обследования и подбора антибактериальной терапии

Добрый вечер! В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, лейкоциты), а также недостаток питьевого режима (повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит). Источником инфекции может быть отит, ангина, бронхит/пневмония. Поэтому очный осмотр врача в динамике требуется с возможным назначением антибактериальной терапии (Амоксициллин+клавулановая кислота=Аугментин/Амоксиклав в дозировке 50 мг/кг в сутки в 2-3 приема). Питьевой режим 50 мл/кг в сутки.

Здравствуйте! По анализу крови повышено общее количество лейкоцитов, преобладают нейтрофилы - эти признаки указывают на то,что инфекция ,вероятно,бактериальная.

Повышение моноцитов может говорить о вирусе, то есть вполне возможно ,что
А. Ребенок переносил вирус ранее,сейчас осложнение вторичной бактериальной инфекцией.
Б. Инфекция сочетанная вирус + бактерия.
В. Вирус , который "маскируется " под бактерию - цмв, вэб - иногда дают изменения в анализах больше характерные для бактерии.

Рвота может указывать на то,что инфекция кишечная или на то,что интоксикация сильная ,также рвота часто бывает на высоте лихорадки.

Обычно в подобной ситуации мы рекомендуем круглосуточное наблюдение - госпитализацию,так как пока найти очаг инфекции мы не можем, а в стационаре будет возможность круглосуточно наблюдать ребенка и провести нужное обследование оперативно.

Боль в руке это не типичный симптом для простого орви или какой-то не опасной инфекции,поэтому это настораживает ещё больше. (При гриппе может быть боль в костях , мышцах,но не в одной руке. Может быть от сдачи крови болит говорит ?)

Учитывая сезон ,важно понять не мог ли ребенка укусить клещ ?

Где болит рука ? Как сильно от 1 до 10 ? Внешне рука изменена ? При прощупывании что-то есть ? Горячая наощупь? Были травмы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клещ вроде не кусал и мы только вот недавно сделали вторую вакцину клещевак, внешне рука не изменилась по температуре сложно сказать он весь горит. В конце апреля у него был сильный кашель и насморк, без температуры. Вроде прошло и нам даже поставили прививку.

Если отталкиваться от результатов анализа крови и от самочувствия ребенка, обычно в таком случае мы стартуем с препарата широкого спектра - это амоксициллин или амоксициллина клавуланат с оценкой ситуации через 48 часов и повторным анализом крови. Как правило, этот препарат даёт эффект против большинства бактерий ,которые вызывают инфекции у детей,но пока очаг не установлен такая терапия называется эмпирической, то есть мы только предполагаем что это может быть . В моменте мы обычно оцениваем ситуацию насколько она критична по таким параметрам : быстро ли снижается температура,при снижении температуры ребенку легче ? Он ест, пьет , мочится ? Если ребенок просто всё время лежит, не встаёт, это грозный симптом. Также,если Вы находитесь дома ,а не в больнице, очень важно ребенка осматривать в течение каждых нескольких часов не появилось ли у ребенка сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли остальные анализы пожалуйста посмотрите

По анализу крови повышен срб, значения выше 30, как правило,указывают на бактериальную инфекцию.

Здравствуйте. Вероятнее всего описанные симптомы и результат общего анализа крови указывают на бактериальное течение инфекции. Подскажите, Ребенок по состоянию вялый или активный? Не было ли падения на руку? Где именно болит?

Была ли еще рвота? У детей рвота часто встречается на фоне высокой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вялый очень, падения не было, где болит не показывает просто плачет что болит

Насколько часов хватает жаропонижающего? И как ведет себя ребенок после снижения температуры?

Сколько мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочился только два раза сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хватает на 3 часа примерно

В биохимическом анализе крови- с реактивный белок повышен, это говорит о бактериальном течении
Повышение глюкозы в данном случае может быть связано со стрессом, или с высокой температурой

Достаточно ли жидкости пьет ребенок? 2 раза это мало

Жаропонижающее даете полную дозировку? Ибупрофен согласно инструкции 5-10мг на кг. Парацетамол 10-15мг на кг

Обычно в подобных ситуациях учитывая возраст и симптомы, рекомендуют госпитализацию для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю 8 мл нурафен, даю пьет мало не могу заставить пить, а как определить что за болячка что то еще сдать, в стационар тяжело ложится дома еще двое детей одному 2 года другому 5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но и боюсь что за ночь хуже станет

Какая масса тела?

Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, в рамках онлайн консультации невозможно провести осмотр и обследования ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 кг.

Нурофен согласно инструкции-8,5мл, разрешен не более 3х раз в сутки. Парацетамол- 10,6мл , не более 4х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может амоксиклав дать? А завтра уже ехать в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема что он не пьет и не мочится

Отсутствие мочеиспускания и отказ от жидкости, как правило говорит о возможном обезвоживании и ухудшении состояния. Это является красным флагом, требующем осмотра очного

Причина инфекции неясна, и антибиотик может смазать картину или вообще быть бесполезным, поскольку нельзя исключить кишечную инфекцию, вирусную
Поэтому решение о вопросе антибактериальной терапии обычно в таких ситуациях принимаем после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто хочу поехать в больницу утром, в каком случае мне нужно вызывать скорую и срочно ехать? Сейчас температура 38,9 нурафен давала в 19 часа последний раз

Срочно ехать, если:
- ребенок лежит тряпочкой, вялый, плохо реагирует
- сухие губы, нет слез на фоне плача
- отказывается от жидкости, резко стал меньше мочиться

Здравствуйте, подскажите, как состояние сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте на следующий день уже как ни в чем не бывало, не понимаю что это тако было

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо