Нужен ли прием антибиотиков

Были на приеме у ЛОР с жалобами: заложенность уха. Врач посмотрел, есть изменения. Назначил отипакс. Из остального осмотра: красное горло, сопли стекают по задней стенке. Хотя ребенка не беспокоят сопли, заложенность носа и т.п. Температуры нет. Сдали анализ крови, назначили нам антибиотик, стоит ли принимать при таких симптомах и при данных результатов ОАК?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, добрый день! Ребенку 6 лет. Результат прикрепили.

По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика температуры.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет температуры, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.
Лечим ребёнка, а не анализы

Здравствуйте. Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. Прикрепите пожалуйста ваш общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина, добрый день! Результат ОАК прикрепила.

У вас по анализу бактериальная кровь. Антибактериальная терапия показана

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции- лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. При наличии клинической картины ( в вашем случае отита при отоскопии), показан прием антибиотика.