Консультация педиатра /

Длительный кашель от чего? — вопрос №2682231

Здравствуйте! Ребенку 1год 10 месяцев, с 8 октября кашель, сейчас уже декабрь месяц. Назначили лечение как при ОРВИ, кашель не прошел. Назначили антигистаминные препараты Зиртек, подозревая аллергический кашель, но на протяжении всего этого времени улучшений нету. Убрали все химические вещества ( стиральный порошок, средства для мытья посуды, полов, освежители воздуха и т.д.) мягкие игрушки, купили подушку с синтепоном по рекомендации педиатра. Но улучшения все равно нет. При прослушивании в лёгких чисто, но горло немного раздражённо, кашель в течении дня меняется с сухого раздирающего, лающего на влажный и обратно. Звучит как-будто ребёнок сейчас задыхается 🤦‍♀️. Во время сна ребёнок дышит носом, ночью кашель особо не беспокоит, но может раз два за ночь кашлянуть сухим кашлем. Может нужны какие-нибудь дополнительные исследования? Рентген лёгких?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
При длительном кашле тактика обследований обычно следующая:
1. Консультация ЛОРа
2. Сдать кровь на атипичных возбудителей бронхитов и пневмоний: igG и igM к Mycoplasma pneumonia, Chlamidia pneumonia. IgM к коклюшу.
3. Общий анализ крови и СРБ.
Дальше уже отталкиваться от этих обследований.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.