Добрый день. Ребёнок, 1 месяц, вес не изменился с рождения. На ГВ. При введении докорма смесью вышла аллергия. Что делать?

Ребёнок, 1 мес 1 день. Нет прибавки в весе. При рождении 3640, на мед осмотре 3666. По рекомендации педиатра был введён докорм смесью "NAN тройной комфорт ". На второй день покраснели щеки и шея, есть небольшие "прыщики". Мне прекратить давать смесь или подождать?

zueva_tv1988@mail.ru
23 Августа ·Просмотров: 75·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!

По фото высыпания не похожи на аллергию

Скорее всего это совпадение

У малышей в 1 месяц чаще всего начинается акне новорожденных
Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. С питанием никак не связано

Чаще всего они находятся на лице, шее, плечиках, но могут так же единичные быть на спинке, животике, ножках

Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.

Смесь отменять по описанию показаний нет
Отсутствие набора за месяц действительно повод добавить смесь. Но важно продолжать как можно чаще прикладывать малыша к груди для стимуляции лактации. Вам полноценно питаться и соблюдать питьевой режим

Адаптация к смесь может длиться 10-14 дней - сопровождать изменяем стула, возможно появлением вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Молока хватает, после того, как она отпускает сосок, я сцеживаю ещё примерно 60-70 мл. Может такое быть, что молоко плохого качества?

Нет, молоко - это оптимальное питание малыша
Возможно, есть проблемы с сосанием
Если есть сцеженное молоко, можно допаивать им же малыша

Так же возможно стоит обратиться к консультанту по грудному скармливанию - чтобы он оценил прикладывание малыша, процесс кормления и при необходимости скорректировал процесс

Вы не придерживаетесь диеты «кормящей мамы»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Придерживаюсь.

Что ограничиваете?

По современным исследованиям мамам при условии что у малыша нет аллергии к белку коровьего молока, придерживаться специальных диет не нужно - наоборот питание должно быль полноценный, разнообразным
Исключается только алкоголь и ограничивается кофе (не более 2 порций американо в день если малыш не реагирует беспокойством)
Ну и осторожность соблюдать с приемами лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Практически все, острое, жирное, соленое, сладкое и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наш педиатр просил соблюдать диету

Если Вам комфортно и у педиатра были на то основания , то конечно соблюдаем рекомендации врача, которые ведет малыша очно

Высыпания не связаны ни с Вашим питанием, ни со смесью - переживать не стоит по это у поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю.
А то что ребёнок не набрал вес связано только с питанием? Насколько это критично? У нее не будет из-за этого каких-либо отклонений?

Ничего страшного, это корректируется как раз докормом или коррекцией процесса грудного вскармливания
Поэтому первое взвешивание рекомендуется как раз через месяц - чтобы вовремя принять меры

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно по описанию и фото это не проявление аллергического дерматита, вероятно акнэ. Это физиологическое состояние и не требует лечения. Кормление смесью вы можете оставить , смесь менять не нужно. Адаптация к смеси в течение месяца ( может быть боли в животе, вздутие, изменения стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Как долго продлится период акне ? Доставляет ли ребёнку он дискомфорт? Она уже 2 дня ведёт себя очень беспокойно, это может быть как-то связано?

Акнэ длится до 3 месяцев, беспокойство ребенку не приносит. С текущим состоянием ребенка вероятно не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Краснота и сыпь распространяется на лоб, голову, шею, и особенно меня беспокоит, что немного припухли веки. Это нормально для акне ? Мазать ничем не нужно?

В подобных ситуациях обычно рекомендуется увлажнять кожу Липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По фото можно предположить, что так протекает акне новорождённых- возникает в результате влияния материнских половых гормонов и из-за заселения кожи условно-патогенной микрофлорой. Состояние абсолютно не опасное и лечения не требует. Проходит самостоятельно. Иногда протекает волнообразно (то начинают исчезать, то снова появляются), бледнеют, а затем, наоборот, становятся ярче в течении дня. Особенно, после ванночки, плача.

Привыкание к любой смеси длится около 2нед, ранее оценивать малоинформативно.
На данный момент можно рассмотреть продолжение использования этой смеси. Оценить насколько она подходит, можно в динамике.
Скажите пожалуйста , вводили смесь плавно?

Также, можно заручиться поддержкой консультантов по ГВ. С из помощью можно наладить процесс вскармливания и в дальнейшем вернуться к исключительно грудному вскармливанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Смесь ввели в качестве докорма после каждого прикладывания к груди, в размере 60 мл. Она не всегда выпивает все 60 мл, иногда вообще отказывается от бутылочки.

Всё же частая смена смеси таким малышам не рекомендуется. А учитывая, что сыпь не характерная для аллергии, можно продолжить применять смесь. В течении 2нед наблюдаем. Исключение: сыпь, резкий пронзительный плач сразу после кормления, значительные усиления срыгиваний после кормления, нарушения стула - в таких случаях требуется очный осмотр, чтобы определить есть ли показания для смены смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

Почему назначен докорм смесью, а не сцеженным молоком?
Нет возможности сцеживать, мало молока?

Как часто прикладываете к груди?
Срыгивания есть?
Стул частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

Когда узнали, что вес маленький, назначили сцеживание и докорм своим молоком, но с дву х получалось всего 40мл.

После недели сцеживания уже с одной груди получается после того ,, как ребёнок пососет, 60 мл, но врач все равно рекомендует смесь.

Прикладывание Кажда 2.5 - 3 ч, в ночное время, через 4 часа..
Срыгивания бывают ре, после введения докорма стали чаще, почти каждый раз.
Стул жидкий, жёлтый , с кусочками как бы творога. 4-5 раз в день

2,5-3 часа это редко для ГВ в таком возрасте.
Днём желательно прикладывать каждые 1-1, 5 часа, ночь по требованию.
Можно попробовать без смеси на 2 недели.
Грудь часто и докорм сцеженным по 40-60 мл раз в 3 часа днём.
Минимальная прибавка за 2 недели - 400 гр.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию это акне новорождённых. а не аллергия на смесь. Высыпания связаны с гормональной перестройкой и работой сальных желёз, появляются как раз в 3–4 недели жизни. Лечение не требуется, проходит самостоятельно за несколько недель.

На очном приеме рекомендовал бы:
1. Смесь НЕ отменяйте. Отсутствие прибавки веса (всего +26 г за месяц) - серьёзный повод продолжить докорм. При аллергии сыпь была бы зудящей, мокнущей, с шелушением, а не отдельными прыщиками.

2. На сухие участки наносите эмолент Ля рош позе Липикар, Биодерма Атодерм 2–3 раза в день. Не используйте масла, кремы с отдушками или гормональные мази.

3. Контроль веса: взвешивайте каждые 3–5 дней. Норма прибавки в первый месяц минимум 600 г. Если динамика не улучшится через неделю докорма обсудите с педиатром объём смеси или другую формулу.

4. Акне не требует диеты мамы или смены смеси. Не давите высыпания, не протирайте спиртом/ромашкой.

При появлении зуда, мокнутия или распространения сыпи на тело повторный осмотр для исключения атопического дерматита. Пока картина соответствует физиологической норме.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.