Клиническая смерть и кома
Здравствуйте. У папы остановилось сердце, 20 минут его запускали. Сейчас находится в коме в крайне тяжелом состоянии. Подскажите пожалуйста какие прогнозы при такой длительной остановке сердца и коме? 74 года
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас достоверно Невозможно ничего сказать. Все будет зависеть от того, насколько глубокая и длительнаябыда гипоксия.
Так же, многое зависит от причины смерти, сопутствующих заболеваний.
Не исключаю и полного восстановления
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. На 20 минут остановилось сердце
Да,я понимаю. Но эти 20 минут качали же? Делали искусственный массаж сердца?
Наталья Евгеньевна, да 20 минут восстанавливали сердце
Если так,то шансы на положительный исход высокие,т к кровоснабжение головного мозга было. Теперь пока только ждать динамику
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста а ничего что сердце не работало так долго? Не много не понимаю.. в интернете пишут, что 20 минут это очень долго, Кислородное голодание, что для мозга это очень плохо
Нет, почему сердце не работало? Оно работало за счет непрямого массажа , т к сокращения были,кровь качалась, кровоснабжение мозга было. Только это искусственно было, не за счёт своей собственной работы,но сути это не меняет.
Если бы не было массажа сердца,то за 20 минут уже происходит смерть мозга, тут уже никаких шансов, скорее всего
Наталья Евгеньевна, спасибо за разъяснение . На сколько мне известно, что, да, 20 минут сердце качали и пытались запустить
Хорошо. Тогда есть все шансы на хороший исход. Надеюсь,все будет благополучно!
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста у него была клиническая смерть во время остановки сердца. Это как-то влияет на прогноз?
Конечно, влияет. Но пока риски и прогноз сложно оценить, не имея никакой информации больше
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Была сегодня у врача. Сказали, что упал в обморок при медсестре и среагировали сразу же. 20 минут сердце качали, но оно не заводилось. Или это все равно считается массажем? Извините, сложно мысли сформулировать
Да, качали=непрямой массаж сердца, так просто говорят чаще всего.
Принятый ответ
Здравствуйте. С сожалению невозможно сказать, надо знать причину остановки, в тяжелом состоянии по основному заболеванию (холангиокарцинома) ?
Может у Вас есть какие нибудь выписки, может вы проверяли сердце?
Тамара, здравствуйте. Нет, в реанимации в крайне тяжелом состоянии из-за ситуации с сердцем
Если по причине сердца, то прогноз благоприятный. 20 мин при реанимационных мероприятиях, не будут опасными для других органов и систем
Тамара, папа лежал в больнице, упал в обморок при медсестре, среагировали сразу же. На месте стали качать сердце, Уточнила у врача этот момент. 20 минут сердце не отзывалось. Но почему-то врач реанимации сказал, что при такой длительной клинической смерти прогнозы крайне неблагоприятные и что нужно готовиться к худшему…
20 мин при реанимации с заводом сердца дает надежду на благополучный исход, но есть много вопросов, которые играют важную роль:
Причина остановки сердца?
УЗИ, ЭКГ делали?
Сейчас сам дышит или ИВЛ?
Может реаниматолог сделал вывод исходя из обследований
Тамара, узи ЭКГ делали. Вроде ничего страшного не нашли. Сейчас на ИВЛ
Тамара, они не знают точную причину.. под вопросом прогрессирвание онкологии
Если онкология, то вероятнее всего не благоприятный исход.
Если проблема сердечная с решением ее, то вероятнее всего благоприятный исход.
Тамара, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужно понимать причину клинической смерти и состояние сердца в том числе и до этого, но если все эти 20 минут проводили массаж сердца, то думаю всё же прогноз благоприятный
Гульнара Рафиковна, здравствуйте подскажите пожалуйста у него была клиническая смерть во время остановки сердца. Это как-то влияет на прогноз?