Консультация педиатра /

Температура до 37,5 — вопрос №2682272

Добрый день. Ребёнок 3,2 года. Неделю назад появился насморк, кашель соответственно, когда стекает по носоглотке, после того,как полежит. Постоянно кашля нет. Температура в понедельник 37,5, ничем не сбивали, сама опускалась до 37.
В нос: полидекса Неделю и промывали, глаза гноились немного, капали 5 дней тобрексом.
Температуру не меряли несколько дней, Ребёнок активный, не горячий.
Сегодня утром, 7 день болезни 36,6. В обед 37,3.
Насморк остаточный ещё есть. Лёгкие слушали, ничего критичного. Анализ мочи Неделю назад все в норме.
Хотелось бы понять, что происходит, от чего может ли держаться Температура ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Температура может оставался после переносной вирусной инфекции, остаточный субфибрилитет. Для исключения сдайте общий анализ крови . Ребенок чувствует эту температуру? Дома не жарко?
Клиент
Нина Сергеевна, дома конечно не 22 градуса, теплее. Гулять мы с субботы ходим. Ребёнок не жалуется на самочувствие.

Инфекционист, Педиатр
Тогда сдайте общий анализ крови и если нет отклонений , то отпустите ситуацию . До 2х недели это норма .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
После перенесенной инфекции субфебрильная температура может держаться в течение 14 дней.
Если жалоб нет, то нет необходимости мерить температуру.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Если переживаете можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ, осмотр ЛОР врача .
Клиент
Алина Тиграновна, до 37 и 5 может температура держаться?
Педиатр
Да
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Субфибрилитет может сохраняться до 2-3 дней
Только наблюдение и обильное питье
Клиент
Алиса Сергеевна, вроде уже неделю болеем, до 37 и 5 это вариант нормы?
Педиатр
Да, в пределах нормы, не переживайте
Главное чтобы малыша это не беспокоила
Педиатр
Здравствуйте.

Могу предположить что так протекала вирусная инфекция, сейчас сохраняется температурный хвост.

Рекомендуется обильное теплое питье .
В комнате увлажняйте до 55-60%, температуру поддерживайте 18-21С.
Витамин Д в профилактической дозировке ежедневно утром.
Витамины в продуктах.

Клиент
Наталья Александровна, температура выше 37,5 не поднималась, мы её ни разу не сбивали. Это такой мог быть вирус?
Педиатр
Да, организм сам боролся.
Значит иммунитет у ребенка хороший к данному вирусу.
Клиент
Наталья Александровна, в сад можно идти?
Педиатр
Да, если ребенок себя чувствует хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температурный хвои может быть до 10 дней
Кашель может быть остаточный
Но что бы исключить воспалительный процесс рекомендую сдать ОАК и очный осмотр лор врача исключить постназальный
затек
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.