Белок в моче
Здравствуйте. Периодически сдавал анализ мочи. Прикладываю все. Каждый из них подписан месяц и год сдачи. Беспокоит что периодами были эритроциты. Сегодня сдал и смущает, что в общем анализе белок 0,187 а по Ничепоренко все в норме. Что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи по Нечипоренко даёт много погрешностей, поэтому ориентироваться стоит на общий анализ мочи.
Скажите, занимаетесь ли Вы спортом, есть ли хронические заболевания? В феврале не было ОРВИ до сдачи анализа или дискомфорта во время мочеиспускания ? Потому что смущает, что присутствуют и эритроциты и лейкоциты, соли. Возможно, имело место отхождение солей с нарушением слизистых, выстилающих мочевыводящие пути.
Учитывая протеинурию, нужно дообследование:
- для оценки функции почек: Креатинин и мочевина крови. (Если занимаетесь спортом- Креатинин заменить на цистатин С, тк Креатинин сильно зависит от мышечной массы)
- анализ мочи на суточную протеинурию (имеет значение , сколько белка теряется за сутки)
- пуриновый обмен: мочевая кислота крови (тк есть соли в моче)
- анализ мочи на морфологию эритроцитов (изменённые или неизменные)
- общий анализ крови
- узи почек и мочевого пузыря (исключить МКБ).
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Мария Дмитриевна, спортом не занимаюсь. Орви было около 3 недель назад. Без температуры.
Общий анализ крови и срб в норме все показатели. Приложу фото. Сдавал 3 дня назад.
Беспокоюсь потому что есть поводы думать на васкулит, есть сыпь на ноге. Но она началась на море (с 1 по 10 ноября был на отдыхе) было на всем теле, сейчас осталось только на ноге.
Есть высокий титр анф 1280.
Беспокоюсь что это васкулит с вовлечением нефрита.
Что-то в анализах говорит в пользу такого диагноза?
На счет соли , перед сдачей ночью ел соленую еду. А так только белок выбивается.
И то вроде чуть-чуть . Является такое повышение белка поводом думать в сторону страшных болезней?
А АНФ от какого числа? Он может реагировать не только на аутоиммунные заболевания, но и на любые воспалительные.
Боли в суставах нет? Гаймориты, синуситы? Язвочки во рту?
Сыпь ни с чем не связываете, никаких триггеров не было (аллергии?)
Все, что я писала выше, остаётся актуальным, в любом случае нужно смотреть суточную протеинурию, да, в разовой порции белок высоковат, но ориентируемся именно на суточную потерю белка. Креатинин крови обязательно. Пока сложно оценивать, мало данных. Но повод для дообследование точно имеется.
Дополнительно я бы посмотрела ANCA (антитела к миелопероксидазе, антитела к протеиназе-3) для исключения ANCA- ассоциированного васкулита.
С этими обследованиями уже обратиться к нефрологу очно. Возможно, потребуются дополнительные обследования.
Мария Дмитриевна, болей в суставах сейчас нет. В целом бывали. Креатинин и все остальные показатели почечные в крови - в норме.
Сдам суточный белок. Просто подскажите, если подтвердится такой диагноз, то с ним сколько живут?
Мария Дмитриевна, в среднем имею ввиду само собой.
Диагноз Вам сейчас сходу поставить невозможно, поэтому речи ни о каких прогнозах не может быть. Просто для исключения данной патологии, тк в последнее время бывали случаи такого стертого течения. Если функция почек сохранна (нормальный уровень креатинина крови), то, возможно никакого системного заболевания и нет.
Ещё компоненты комплемента стоит посмотреть С3,С4 (кровь).Но начать с суточной протеинурии, а дальше очно к нефрологу.
Стойкой протеинурии нет. Паниковать рано, дообследоваться и уже от этого исходить.
А какой уровень Креатинина?
Мария Дмитриевна, приложил анализ. Сдавал 15 октября. Всегда на таком +- уровне креатинин и остальные показатели.
По билирубину синдром джильбера. Холестерин повышенный. Али пересдавал. Все ок было.
Мария Дмитриевна, с3 и с4 сдавал летом , были в норме. Имуноблот ана сдавал. Тоже все показатели отрицательные были. Ат к 2спиральной что-то там тоже норма была. Исключали волчанку летом. Так как был 1 раз волчаночный ант-лянт положительный. Но через 3 месяца не подтвердился. Весь афс спектр тоже в норме летом был
Хорошо. СКФ (функция почек) получилась 114 мл/мин. Норма выше 60 мл /мин. то есть азотвыделительная функция почек сохранна.
Отлично, что иммунологические показатели отрицательные. АНФ повышенный, как я говорила, может быть кратковременно повышенным на фоне любых перенесённых воспалительных заболеваний. Системная красная волчанка у мужчин большая редкость ..
Тогда остаётся немного досдать Вам анализов, узи почек ещё (внимание на толщину паренхимы, наличие конкрементов)
А IgA не сдавали?
Мария Дмитриевна, но разве данные имунологические показатели исключают васкулитный нефрит?
Мария Дмитриевна, IGA сдавал месяца 2 назад. В норме. Сейчас найду
При том же анца-васкулите обычно имеет место гипокомплементемия, то есть снижения с3, иногда и с4.
Для исключения нефрита любого генеза нужно оценить потери белка за сутки и азотвыделительную функцию почек,т.е. СКФ (уже посчитали, нормальная).
Насчёт эритроцитов, в феврале их было много, но там и лейкоциты и соли смущают, а белка нет. Жаль, что Лаборатория не пишет, какие именно эритроциты, это бы упростило задачу.
В целом, белок хоть и выходит из референса, но он не критически высокий. Повышаться тоже может не обязательно за счёт почечной патологии.
Мария Дмитриевна, ну в феврале я сдавал когда, у меня помимо сбоев в анализе мочи был очень высокий д димер, и нашли тромб в суральной вене. После уже динамика была анализа мочи.
Данных за системное заболевание с вовлечением почек сейчас не вижу. Досдайте, что осталось и будет понятнее картина
Мария Дмитриевна, но если даже системное. То данные мои анализы позволяют говорить о течение тяжелом или еще каком-то?
До сдать суточную на белок?
Мария Дмитриевна, приложил iga,igm,igg правда от ИюНя.
ige у меня всегда в пределах 400
Мария Дмитриевна, может сделать мрт почек или кт?
Нет, по тем данным, что имеются, ничего криминального. Протеинурия небольшая, СКФ в норме) при тяжёлых течениях все было бы гораздо печальнее.
В первую очередь суточная протеинурия + УЗИ почек и мочевого пузыря.
КТ с контрастированием обычно рекомендуется, если есть стойкая гематурия ( эритроциты в моче), но у Вас, по сути, только один раз она была. Я бы начала с узи, а если там будет что-то сомнительное, то уже КТ с контрастом. Креатинин Вам позволяет введение контраста.
Мария Дмитриевна, кстати, ранее креатинин был на уровне 90 стабильно. Это вот в октябре стал 79.
Это важно?
Креатинин может варьироваться, на него влияет характер питания, физ нагрузка до сдачи , гидратация, +-10 единиц даже в течение суток возможно и считается нормальным.
С уровнем 90 Ваша функция почек все равно хорошая ?
В следующий раз, когда будете сдавать общий анализ мочи, спросите в лаборатории, чтобы было разделение по мофрологии эритроцитов (изменённые или неизменные)
Изменённые обычно проходят через почку и, соотвественно, теряют свою форму. Неизменные из нижних мочевыводящих путей. Важно для дифференциальной диагностики.
Мария Дмитриевна, попрошу. Спасибо. Так у меня же нет в целом эритроцитов. Они в пределах нормы и общем. И по ничепоренко.
Это на случай, если появятся, чтобы посмотрели какие конкретно эритроциты
Мария Дмитриевна, еще вопрос, по ничепоренко то что цилиндров нет, не говорит, что возможно и белка нет и это ошибка? Или цилиндры и белок не связаны?
Цилиндры- это слепки белков. Они тоже бывают разные,например, гиалиновые могут быть в норме. Остальные появляются при более массивной протеинурии, у Вас белка не так много.
И он не всегда появляется именно на фоне патологии почек, поэтому и рекомендуют смотреть суточную..
Мария Дмитриевна, а, кстати, наличие стойкого ige 300+ и белок в моче, не повод думать про миеломную болезнь?
Для начала нужно определиться, есть ли вообще протеинурия за сутки.
IgE-миелома очень редкое заболевание. Все-таки, чаще общий IgE отражает аллергофон. В случае повышения сдаются аллергопанели (immunocap 112 аллергенов, Protia и др), начинают с них всегда.
Мария Дмитриевна, прикрепил фото еще одного анализа. Сейчас пришел. Альбумин, креатинин в моче
Микроальбуминурия. Для исключения транзиторной протеинурии нужно как минимум два раза выполнить анализ на альбумин-креатининовое соотношение. Через 1 месяц стоит повторить, чтобы удостовериться, что протеинурия персистирующая.
Суточную протеинурию это не исключает, тк с мочой может теряться не только альбумин.
Препараты никакие не принимаете? (Включая бады)
Мария Дмитриевна, принимаю только ксарелто на постоянной основе 2,5 мг - 1р/сутки.
Я ещё про мочевую кислоту спрашивала в начале, тк в моче были ураты. Нет,случайно,анализа?
Мария Дмитриевна, в марте сдавал в крайний раз результат - 355 (при норме 202-416)
Мария Дмитриевна, я так понимаю дела не очень мои?)
Мария Дмитриевна, смотрите, если это болезнь, которая 10 лет и больше разрушает почки , то меня это не сильно тревожит. Ну получится вылечить - здорово. Не получится - мне уже 31 .
Если это болезнь, которая очень быстро уничтожает то да, не приятно))
Не накручивайте.по факту никакой болезни ещё нет, все, что мы имеем-это микроальбуминурия, практически по верхней границе нормы, один раз выявленная.Вы общий анализ и АКО сдавали в один день.
Если бы что-то «разрушало» Ваши почки 10 лет, то как минимум упала бы функция почек. Если ситуация быстропрогрессирующая- то же самое.
Все, что сейчас требуется- понять, персистирующая это протеинурия или транзиторная, примерно до 30 лет у мужчин бывает ортостатическая протеинурия, множество причин тразиторной..
Поэтому не паникуйте и пересдайте АКО через месяц, суточную протеинурия и узи почек для оценки структурных нарушений.
Если по этим анализам снова будет превышение- тогда уже имеет смысл обратиться в нефроцентр для более детального обследования, наблюдения.
Мария Дмитриевна, нет, я не говорю, что что-то уже 10 лет нарушает))
Я говорю, если даже есть болезнь и она только началась, и если такие болезни тянутся годами, то легче было бы это принять. Тем более что есть шансы попасть в ремиссию ))
Мария Дмитриевна, я просто не смогу месяц ждать))) я могу пройти какие - то обследование для исключения/подтверждения?
Определённо)
Для начала понять, есть ли вообще патология. По одному анализу со слегка повышенным альбумином в моче ничего сказать нельзя абсолютно.
2 недели сможете потерпеть хотя бы, чтоб промежуток был между анализами?
За это время узи можно выполнить
Мария Дмитриевна, да, завтра сделаю узи. Только почек? Может что-то еще?
И быстропрогрессирующий глом-рит не ведет себя так?
Почки и мочевой пузырь.
При быстропрогрессирующем ГН нарастает Креатинин на 50% от исходного за 3 месяца. Не подходит.
Мария Дмитриевна, ну как мне объяснили то, что соэ и срб в норме + белка не так много в оам и альбумин далек от 300мг , что все не так страшно, если даже диагноз будет положительный.
Но будем смотреть
Мария Дмитриевна, пришел еще анализ. Приложил фото. Я 2 образца в разные 2 лаборатории сдал утром . Общий анализ м еще жду. Пока по нечипоренко уже прислали
Ещё функция почек хорошая, это тоже немаловажно.
Скидывайте ОАМ по готовности.
Мария Дмитриевна, кстати нашел узи почек от 15 июля. Прикрепил
Мария Дмитриевна, нт на счет узи вполне возможно, что доктор не особо смотрел потому что в марте по узи левая паренхима была - 1,9 , а правая - 1.7. Если бы за 5 месяцев так сильно уменьшились обе до 1,3 наверно анализы показали что-то
Мария Дмитриевна, мартовское узи тоже приложил. Последний файл
Смущает сильно июльское УЗИ. Если бы паренхима так истончилась- значимо вырос бы Креатинин. Да и странно, что толщина одинаковая на обеих почках. Если есть возможность переделать у того же специалиста, что и в марте, то стоит так поступить.
Первоочередно сейчас все равно сут протеинурия.
Узи функцию почек не показывает, конечно, но хотела удостовериться, что нет отложения солей и посмотреть толщину паренхимы.
Мария Дмитриевна, к специалисту который делал в марте пойду завтра.
А сейчас нашел узи того, кто делал в июле, но более раннее от августа 2023. Он там тоже самое описывал. Поэтому сомневаюсь в его узи. Прикладываю 2 файла
В марте ещё кисту описывают, в июле нет..
Сомнительно, конечно. Посмотрим по свежему исследованию у того же врача.
Мария Дмитриевна, ну если бы у меня такая тонкая была бы толщина перенхимы, то наверно за 1,5 года с августа 2023 я бы хотя бы в анализах крови это увидел бы) а сдавал я их очень часто)))
Иппохондрия моя спутница последние 9 лет))
Паренхима может быть разной толщины, зависит от конституции человека, все индивидуально. Если она 1.3 всю жизнь- это нормально. Истончение со временем - уже серьезнее.
Узи- оператор-зависимый метод исследования, плюс меня настораживает, что толщина симметричная на обеих почках и не описывается киста. При этом Функция стабильная. Слабо верю этому протоколу узи, в общем.
Мария Дмитриевна, рост 180, вес 80. Худощавый, но лишний вес откладывается в районе живота и боков
Но в целом у меня еще и вертикальная ось сердца. Воронкообразная грудная клетка. Синдром джильбера. Ген лейдена в гетерозиготе. Да и еще много можно )))
Мария Дмитриевна, подскажите а толщина перенхимы может быть разной в зависимости от того меряют ее , когда пациент сидит и смотрят сзади. И когда пациент лежит на спине и смотрят сбоку.
Сегодня на узи , когда смотрели сидя сзади толщина у обеих 1,7/1,9. Когда лежа 1,3,1/5
Мария Дмитриевна, ОАМ с другой лабы тоже пришел. Это тот биоматериал тот же, просто с другого контейнера. Ну точнее с одного похода биоматериал. Но тут белок тоже. Приложил файл
Мария Дмитриевна, пришел еще результат анализа крови с почечными показателями. Прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Нет, паренхима не меняется в зависимости от положения тела. Почка в норме может чуть-чуть опускаться, возможно, врач так увидел. Толщина паренхима приемлемая.
По биохимическому анализу крови: СКФ получилась 99 мл/мин, в норме. Малобелковости нет, пуриновый обмен нормальный.
В моче белка столько же, сколько и в том анализе. Обращают внимание повышенные эритроциты, к сожалению, снова без морфологии. Соли оксалаты.
Как говорила, в следующий раз спрашивайте анализ с морфологией эритроцитов.
Учитывая эритроцитурию, рекомендую также обратиться к урологу очно. Они еще назначают трехстаканную пробу, косвенно даёт понять, из какого отдела берутся эритроциты + морфология эритроцитов, это даст наводки в какую сторону думать насчёт эритроцитов, потому что соли их могут также давать. А на узи микролиты не всегда видно.
Снизьте сейчас потребление продуктов с высоким содержанием оксалатов (в интернете есть таблицы подробные).
Сут протеинурия остаётся актуальной
Мария Дмитриевна, узи мочевого делали, узи почек тоже. И там , и там описали норму.
Пса сдавал недавно - норма. Есть киста правда на простате тоже. Была раньше по кр мере.
На счет толщины врач при мне замерял лежа и сидя и аппарат показывал разные значения.
Но как бы там не было, что 1,3/,1,5 - что 1,7/1,9 - это норма ?
Узи мочевого пузыря не покажет микротравмы слизистых, если они есть.
Для простатита Вам, в целом, рановато ещё.
Паренхима не меняется от положения тела, это скорее погрешность аппарата. Но даже, если меньшее значение брать- удовлетворительная.
Мария Дмитриевна, здравствуйте!
Пересдал оам и альб/креат соотношение.
По оам все чисто.
По альб/креат снова та же картина.
p.s. Оба исследования с одного и того же контейнера
Так же сдал
С3,с4 - норма
Алт, аст - норма
Хлор, калий, натрий, кальций - норма.
Холестерин и билирубин подлетели.
Прикладываю 3 файла последние оам, альб/креат, биохимию
Добрый день.
Нужна динамическая оценка протеинурии, Вы сдали анализ на следующий день, это не совсем динамика. Я поэтому говорила, что пересдать через какое-то время.
Дело в том, что основным методом в диагностике заболеваний почек (гломерулонефритов) является пункционная биопсия почки с последующим морфологическим исследованием. Показание к ней (касательно белка)- персистирующая (!) протеинурия неясного генеза.
Через недели 2 выделите себе день, выходной , для сбора суточной протеинурии , тк собирать нужно весь день. АКО пересмотреть через месяц где-то
Повышена атерогенная фракция холестерина. УЗДГ брахиоцефальных и почечных артерий не делали? Для исключения бляшек.
В остальном, кровь нормальная, про билирубин,помню, что с-м Жильбера.
Фракции комплемента, провоспалительные маркёры в норме.
Мария Дмитриевна, узи сосудов делал 15 октября. Было в норме на тот момент.
Ну если сейчас предположить осторожно. Судя по всем анализам, какова вероятность в сторону проблем с почками?
С3,с4 норма аргумент в пользу того, что даже если есть проблема, то не тяжелого течения? Читал что при тяжелых понижен бывает
Вероятность маленькая.
100% тяжёлого течения тут нет. При тяжёлом течение была бы изменена функция почек. Была бы массивная протеинурия, у Вас АКО практически по верхней границе нормы!
Посмотрим, сколько будет суточный белок, но, вероятно, не выссокий, иначе, в разовой порции было бы повышено
Мария Дмитриевна, и еще вопрос, если это в вашей области. Из-за того что у меня всегда высокий IGE (300-500)
Нет тут подозрений в сторону миеломы?
IgE чаще отражает именно общий аллергофон. Если есть сенсибилизация к чему-то, то он будет повышен,
При классической миеломе имеет место массивная протеинурия в моче, повышенный общий белок в крови. Гиперкальциемия, тк образуются остеолитические очаги.
Этого всего нет, поэтому маловероятно.