СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Витамин д при поликистозе почек

Добрый день подскажите пожалуйста, можно давать витамин д, если да, то какой. Ребенку 10 лет, недавно обнаружили поликистоз почек. Сдавали креатинин 56.80

Поликистоз почек
10 лет
1 Декабря 2024·Просмотров: 466·Nastya385577708@yandex.ru

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

группы витамина D и его аналогов (колекальциферола**) в терапевтической дозе 2000 ме в сутки.Потенциально токсичный уровень – концентрация 25(ОН)D более
100 нг/мл.
как лекар.препарат представлен в виде аквадетрима,вигантола,фортедетрим.в зависимости как вам удобно капли,таблетки или капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Айса Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации ограничений по выбору препарата и возрастной дозировке нет. Согласно клиническим рекомендациям, детям для коррекции недостаточности витамина Д назначается препарат холекальциферол ( вигантол, аквадетрим) в дозе 2000 единиц на 1 месяц, затем требуется контроль витамина Д ( в той же лаборатории) и по результатам решение вопроса о продолжении терапии или переводе на профилактическую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое?

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, с данным диагнозом особенностей выбора нет.
Из форм витамина Д хорошо усваивается производитель из Турции Devit -3.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас нет дефицита витамина Д поэтому ребёнку можно давать только профилактические дозы рекомендуется аквадетрим 2000 ед в сутки .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.