Расшифровка анализа крови / общий / мммуноглуболин

Расшифруйте , пожалуйста , анализы , особенно интересует иммуноглобулин Е Ребенку 1,5 года

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила !

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
В связи с чем сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, у ребенка обострилась снова экзема на пальчиках

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гематокрит, количество эритроцитов немного повышены, это скорее всего связано с недостаточным питьевым режимом. С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Снижены эритроцитарные индексы и ферритин, что может указывать на железодефицит. В данной ситуации рекомендуется прием мальтофер по 1-2 капли на кг веса в сутки на протяжении 2х месяцев.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Общий иммуноглобулин Е у малыша в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепили
Попробуйте еще раз
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдавала в связи с тем, что у ребенка снова обострение на пальчиках , проявляется экзема

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила!)

У вас низкий ферритин., т.е недостаточно железа в организме, поэтому в общем анализе крови микроциты, (маленькие эритроциты).гемоглобин почти на нижней границе нормы. Могу предположить что у вас латентная железодефицитная анемия. Рекомендую в рацион добавить продукты богатые железом, препараты железа .
Иммуноглобулин Е в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат железа порекомендуете ?

Можно Мальтофер 10-20 капель в сутки, контроль анализа 1 раз в 2-4 недели. так же рекомендую исключить молочные продукты за 2 часа до и после приёма железа, т.к они уменьшают всасываемость железа.

Значительно снижен ферритин. Норма от 30.
Снижен MeV,mch, микроциты
Прием препаратов железа показан
Нужно компенсировать
Остальные изменения не несут диагностической ценности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие препараты железа рекомендуете для нашего возраста ?

Хорошо себя зарекомендовал мальтофер( капли ). Обычно назначаем дозу из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки, разделённое на два приема 1 мес, затем контроль анализа
Анемии у вас еще нет
Только дефицит
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу сильно снижен ферритин
Нужен прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо