Покалывания на 10 неделе беременности

Добрый день беременность 10 недель. Ничего раньше не беспокоило, только желудок и кишечник. Сегодня всю ночь и днем покалывания (прострелы) слева внизу в области промежности или матки.(не могу точно определить) Не постоянно, с интенсивностью раз в 10-15мин. Бывает затихают и на более длительное время, а потом появляются. На УЗИ была неделю назад, все хорошо, только тонус по дну матки, но он меня никак не беспокоит. Подскажите, что это за прострелы, стоит ли переживать?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с ростом матки, она растет и тянет свои связки. Это нормально и ничем не опасно. Можно ректально ставить свечи с папаверином или принимать но шпу по 2т 3 раза в день

Екатерина, прикрепила картинку с местом прострелом, чтобы точно понять расположение покалываний, посмотрите пожалуйста.

Увидела. Рекомендации выше)

Екатерина, а сколько дней могут продолжаться такие боли?

Они могут быть периодически всю беременность, в 2 и 3 триместре редко бывают

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть вызваны ростом матки и растяжением связок.

Шушаник, прикрепила картинку с местом прострелов, чтобы точно понять расположение покалываний, посмотрите пожалуйста

Да, локализация дискомфорта характерна именно при растяжении связок

Шушаник, а если растягиваются связки, можно говорить о том что на данный момент все хорошо с ребеночком? на УЗИ только через неделю, очень боюсь замершей беременности.

Да, именно растяжение связок на течение беременности не влияет

Шушаник, немного не поняла, влияет или не влияет?

Растяжение связок это физиологический процесс, не влияет на течение беременности

Шушаник, а если связки растягиваются, значит матка растет и беременность развивается? Или это не верно?

Да, матка растет и тянет за собой связки

Шушаник, спасибо!

Легкой беременности

Принятый ответ

Добрый день!
Есть такие варианты:
1. С ростом матки натягиваются связки матки. В круглой связки матки находится нерв, идущий на бедро. При перерастяжении он способен вызывать болевые ощущения и прострелы. Это на самом деле частая история при беремености.
2. Если у вас есть склонность к запором, кишечник может давить и давать болевой синдром.
Надо обязательно по УЗМ посмотреть шейку матки, чтобы исключить акушерские риски по выкидышу. ЕСлм длина шейки матки меньше 25 мм, то переживать не о чем

Вера, длина шейки матки 37 мм в 9нед и 2 дня. Это нормально?

Да, это совершенно нормальная длина шейки матки. Рисков по истмико-цервикальной недостаточности у вас нет

Вера, а подскажите, опасный период в плане замирания беременности прошел или нет. Очень переживаю, беременность желанная. Была бы моя воля ходила бы на УЗИ каждый день, но понимаю что этого делать так часто нельзя)

Самый опасный период уже прошел. В сроке 10 недель и более беременность как правило не замирает. Только за очень редким казуистичным случаем

На УЗИ, конечно, каждый день ходить не надо. А вот раз в 2 недели вполне при болезненности можно смотреть шейку матки. Это будет не лишним.
На будущее для самоуспокоения можно купить фетальный доплер и дома отслеживать сердце малыша. Помогает успокоится маме

Вера, я купила фетальный доплер, но пока найти сердечко не могу. Вчера мучилась 20 мин). Хотя многие находят по отзывам с 8 недель.

на 8 недель беременности очень редко что-то можно найти. Еще рано. Хотя бы недель с 14 можно смотреть. Матка с эмбрионом еще не выросла до таких размеров, чтобы легко можно было бы найти сердцебиение

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На картинке и по описанию Ваши ощущения связаны с изменениями состояния матки, она начинает интенсивно расти, и периодически такие ощущения будут возникать. Если по узи все хорошо, повода для беспокойства нет

Лейла, а подскажите, опасный период в плане замирания беременности прошел или нет. Очень переживаю, беременность желанная.

Как правило, при грубых нарушениях развития замирание чаще всего происходит на сроках 6-8 недель. Поэтому да, можно сказать, что прошло. Через 2 недели Вам нужно сделать скрининг: узи и биохимический, Вы уже записались?

Лейла, записалась в ЖК только через неделю вставать на учет. Это уже будет 11 нед и 4 дня. Раньше талонов не было.
Наблюдаюсь у платного врача.

Тогда Вам можно позвонить самостоятельно в медико-генетическую консультацию и записаться на скрининг, там запись тоже заранее.

Лейла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на тонус матки. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Это поможет

Асиет, но тонус же выражается тянущими болями, спазмами. А их у меня нет. Просто прострелы иногда колющего характера. Магний В6 форте принимаю 1тх3р.

Прострелы тоже могут быть, сделайте ещё цервикоиетрию

Асиет, длина шейки матки 37 мм в 9нед и 2 дня.

По узи тонус можно увидеть задней стенки если есть. Вы можете все де сделать

Асиет, спасибо!