Удалили миндалины, снова начало болеть горло каждый месяц

Здравствуйте, 2 года назад удалили миндалины лазером. Был стрептококк пиогенис. АСЛО - 900. После операции 1,5 года все было отлично - вообще перестал болеть. Сдавал АСЛО, пошло вниз последний раз было 413 (9 мес назад). Раньше каждый месяц болел. Теперь опять начал болеть каждые 1,5 мес. Причем картина как в тот раз была, ложусь спать здоровый. Просыпаюсь горло болит потом все опускается в легкие. Сдал АСЛО 530. Пошло повышение. Хочу уточнить: 1) могла ли где то остаться эта зараза(пиогенис)? 2) Если асло опять подымается это значит меня атакует снова этот пиогенис? 3) прикрепляю анализы, лор на очном приеме сказал сдать. Что из них можно понять? ЛОР сказал пей витамин Д. 4) как перестать болеть каждый месяц?

нет
35 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Приложенные анализы в пределах допустимой нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепил. У меня небольшое искревление, нос в целом дышит хорошо. Сосудосуживающими не пользуюсь. Изжога бывает, горечь тоже, довольно таки часто. Но у меня грыжа пищевода и релюкс. Это стандартная для меня история.

Т.е по анализам ни чего плохого нет?

Принятый ответ

Резервуаром пиогенного стрептококка в глотке являются исключительной нёбные миндальной если они удалены полностью то повторные стрептококковые инфекции как правило исключены

По приложенному вами фото явных признаков остатков лимфоидной ткани миндалин не вижу

Значение показателя асло могут колебаться если вы сдаёте их например в разных лабораториях, значимым приростом титра асло является на 200 и более

Антитела асло снижаются в крови медленно иногда годами десятилетиями

По приложенным вами анализам значимых патологических изменений не вижу

Принимаете ли вы противорефлюксные препараты, наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Да у гастроэнтеролога лечусь

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендована очная консультация отоларинголога, рекомендована консультация хирурга, который оперировать. Возможно, миндалины были удалены неполностью и осталась часть, даже малая. АСЛО всегда говорит о Стрептококковой инфекции, так как показывает как организм вырабатывает против него защиту. Рекомендовано исключить поражение других органов-мишеней для Стрептококкка, как сердце, почки, суставы, реже щитовидная железа.
При удалении миндалин слизистая задней стенки глотки незащищена и даже холодный поток воздуха может явиться для неё рахдражающим фактором и вызывать воспаление и быстрый переход на нижние дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Александровна, а как определить сидит ли у меня стрептококк где-то? Он может сидеть где-то кроме миндалин. Или возможно я мог заразиться просто случайно. Я антибиотики не пил давно, а стрептококковую инфекцию перенес, мог сам организм перебороть эту инфекцию. Или без антибиотиков ни как?