Консультация гастроэнтеролога /

Детский гастроэнтеролог — вопрос №268302

Ребенку 4 месяца,беспокоит сыпь на попе уже 1.5 мес. Началось все в середине апреля,на попе стала появляться сыпь,потом на бедрах снаружи и по всему телу. Отказ от груди,сильный плач. Сдали калл итог-кишечная палочка,клибсиелла и энтерококки. Вначале выписали энтерофурил и смекту 7 дней,сыпь на теле прошла,на попе вроде стала проходить,но опять возвращаться,перестали плакать на несколько дней во время кормления,но периодически все равно плакала иногда. Далее нам прописали линекс 10 дней,сегодня 9й день приема,а попу очень сильно обсыпало и плюс на теле опять сыпь появилась.т.е ухудшения в плане сыпи. За время приема линекса пару дней сильно плакала во время кормления. Сдали анализ на каптограмму,обнаружили только слизь. Молоко не пью,творог не ем,единственное только по утрам булку с маслом.сливочн.и сыр.

Педиатр
Здравствуйте. Нельзя исключить непереносимость белка коровьего молока. Попробуйте диагностическую диету. Исключите абсолютно все, связанное с коровой . И масло, и сыр, и говядину. В течение двух недель посмотрите, стал ли ребёнок спокойней. Кожа реагирует подольше. Если будет эффект, то минимум 6мес надо так питаться, потом снова попробовать молочное. Если эффекта не заметите, ищите причину сыпи, меняя наружные средства:крема, порошок стиральный. Но думаю, здесь именно непереносимость.
Клиент
Елена, т.е из мяса только говядину не есть? Свинину,индейку и курицу можно? Молоко вообще не употребляю,только кашу гречневую на воде утром.

Педиатр
Из мяса убрать говядину, а также масло и сыр. Смотреть на упаковках продуктов, чтобы не было в составе молока. Только так можно точно понять. Частичное исключение не поможет. И заведите пищевой дневник. Записывайте все, что съели за день. Чтобы понять, на что ещё реагирует ребёнок. Здесь главное запастись терпением.
Педиатр
Здравствуйте ! Поинтересуйтесь тут

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Клиент
Елена, а по поводу лечения киш.палочки и всего остального что скажите? Нужно еще какое то лечение?
Педиатр
Диагноз дисбактериоз существует только в нашей стране. Анализ кала не отражает состояние всей микрофлоры кишечника. При приёме био препаратов тоже существует опасность аллергии на них. Тем более вы уже пропил и курс. Прикрепите ваш анализ на дисбактериоз, я прсмотрю
Клиент
Елена, прикоепила.
Педиатр
Я бы пока не стала пичкать лекарствами. Не такой уж и страшный анализ. Если нормализуется кишечник, то и флора постепенно придёт в норму. Бифидо и лактобактерий вполне терпимо. Все таки начните с диеты, а там посмотрите, какой будет эффект. Можно потом ещё раз сдать данный анализ плюс копрограмма и анализ кала на углеводы.
Клиент
Спасибо.Елена, через какое время сдать эти все анализы?
Педиатр
Через пару недель можно
Клиент
Елена, через сколько проявляется аллергия? Если вдруг что то не то съем!
Педиатр
Проявиться может быстро, от нескольких часов до пары дней. А вот время исчезновения высыпаний длительное и зависит от того, продолжает ли поступать аллерген. И аллергия может быть на различные продукты, встречались в моей практике случаи аллергии на растительное масло и гречку. Но основной все же белок коровьего молока.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у малыша непереносимость молочных белков,связанная с незрелостью ЖКТ.Вам стоит исключить все продукты,связанные с коровой .Из мяса употреблять пока только кролика и индейку.Не кушать сдобу и сладкое.