Биохимия, оам, минералы.
Здравствуйте! Необходима оценка результатов анализов. Сдавали 27.11 В данный момент проходим обследование у собаки (шпиц 3года, кобель). После плановой вакцинации (Эурикан) в клинике 12.11, у собаки начались проблемы. Рвота, боли и бурления в животе, плохое самочувствие. Было назначено симптоматическое лечение, поставили диагноз панкреатит. Далее обратились в другую ветклинику, повторно сдали анализы , прошли узи обп, мочевого. В мочевом обнаружили камень 3мм , хотя ещё в сентябре этого года (перед кастрацией делали) ничего не было. Я в шоке. Сдали мочу. Там что-то все не очень как я вижу. Повторный приём только через 2 недели. Помогите пожалуйста разобраться с результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мочу собирали самостоятельно?
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ, которое делали сейчас и в сентябре
Здравствуйте! Да, мочу собирали дома самостоятельно, с пелёнки, утреннюю порцию. В сентябре на УЗИ нам говорили, что есть немного взвеси в мочевом, но это в порядке нормы. Я тогда и не стала переживать. Фото узи добавила.
По УЗИ действительно есть микроуролит в 3 мм, чаще всего у собак конкременты образуются при наличии инфекции в мочевом пузыре и по общему анализу мочи может не быть лейкоцитов.
В Вашем случае рекомендуется сдать мочу на бакпосев цистоцентезом и если будет инфекция, лечить ее в первую очередь.
Удалять в данный комент микроуролит не нужно.
По биохимии незначительно повышена мочевина, рекомендуется пересдать биохимию крови через 10-14 дней.
В общем анализе мочи есть белок, может быть индикатором воспаления.
Рекомендуется дождаться резульата бакпосева мочи и далее обратиться на прием к нефрологу.
Так как есть оксалаты в моче, рекомендуется перейти на корм для профилактики их образования, например Роял Канин уринари S/O
Скажите пожалуйста, эти камни растворяются? Мы обязательно пересдадим мочу ещё. Только вот я не знаю, делают ли в клинике цистоцентез. А вот корм подобрать очень сложно. Все достойные зарубежные марки ушли с нашего рынка, а все , что осталось, все на основе курицы, нам её категорически нельзя. На белок курицы у нас аллергия( понос, зуд). Мы сейчас перешли на монопротеиновый корм (индейка). Я немного размачиваю гранулы, вода всегда ц него в доступе(бутилированная или с фильтра). Скажите пожалуйста, может быть есть какие-то сборы для растворения подобных камней? Чтобы пропить курсом?
Оксалаты не растворяются, но нам нужно профилактировать образование новых.
Плюс мы не знаем какой природы камень, это в осадке мочи выявлены оксалаты.
Корм можно попробовать вот такой, например(если яйца можно), https://petdog.ru/farmina-oksalat-dlya-sobak-farmina-oxalate-pri-mkb-oksalatnogo-tipa-up-2-kg.html
Если нельзя, то https://www.markvet.ru/catalog/vetapteka/lechebnye_korma/monzh_renal_oksalat_lechebnyy_sukhoy_korm_dlya_sobak_pri_khronicheskoy_pochechnoy_nedostatochnosti_2/ - белок- утка.
Сборов таких нет, чтобы курсом пропить и все прошло.
Мочу, которую отберете на бакпосев, можно и на общий анализ повторно отправить в лабораторию.