Сопли чем лечить
Добрый вечер! Неделю назад болели и поправились. Сейчас опять появились желтые сопли, чем лечить? Температуры нет. Неделю назад лечились полидекса/виброцил/зиртек.
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
А в сад когда лучше пойти тогда?
В сад при хорошем самочувствии ребёнка желательно идти не ранее чем через 5 -6 дней после начала симптомов так как в эти дни как правило ребёнок заразен
У моего ребенка слабое место уши.. сопли и сразу уши .. что делать, чтоб не перетекало все это дело в уши?
Ребёнок привит вакциной превенар?
Основной причиной отита во время ОРВ является блок устья слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом, поэтому очень важно большое внимание уделять тому чтобы нос был чистый и хорошо дышал
Вроде да (нужно будет посмотреть).
Расскажите пожалуйста, какая профилактика должна быть до сада и после? До сада мажу виферон, а после промываю нос, правильно ли?
Виферон на самом деле не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Аквамарис лейка можно промывать каждый день, верно? После сада
Спасибо вам за ответы на все волнующие вопросы ?☺️
Принятый ответ
Да конечно, можно в таких случаях если ребёнок хорошо переносит данную процедуру
Здравствуйте
Наиболее вероятно такая картина характерна для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления