Родинка не опасная ли ?
Здравствуйте! Скажите, если оценить по фотографии, родинка нормальная, не злокачественная? Фото прикрепляю. Родинка с детства на этом месте, с детства чуть подросла, но сейчас много лет вроде бы стоит на месте. Есть черные вкрапления, вот вопрос, не опасно ли это?
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу (возможно, даже врожденный)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Сейчас добавил фото другой родинки. Можете по ней что-то сказать ? Спасибо
это тоже доброкачественное образование - внутридермальный папилломатозный невус
А если последний немного повредился, уголок чуть отходит, совсем чуть, крови не было боли тоже.
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
А если кусочек чуть отвалится, то ничего страшного? Так как родинка не единая целое, то скорее всего когда нибудь кусочек отвалится травмированный.
ничего страшного и опасного в этом нет
Спасибо, большое, сейчас загрузил фото ещё одной родинки (ОНА НА ЩЕКЕ), скажите про неё пожалуйста, и я принимаю Ваш ответ и закрываю вопрос.
образование аналогично предыдущему - внутридермальный папилломатохный невус
доброкачественный
Спасибо за быстрый ответ
Скажите, а то, что родинки некоторые черные, это нормально ?
да, такая пигментация вполне возможна
И то, что на одна родинка не сильно черная, но на ней есть небольшие черные вкрапления , тоже нормально?
Принятый ответ
да - это особенности пигментации - глобулы
все три невуса совершенно нормальные
Спасибо. Закрываю вопрос