Гормональный взрыв у подростка - что делать?
Здравствуйте! Хочу задать вопрос насчет своего племянника, у которого началось половое созревание. Ему 13,5 лет. Изначально была проблема только с обильными высыпаниями на лице, спине и плечах (прыщи). А теперь он вдруг признался, что хочет сменить пол( Вполне серьёзно заявил, не в шутку. При том он с детства был немного похож на девочку по поведению - слишком мягкий, стеснительный. Теперь же, как я понимаю на него еще влияет болезнь матери - у нее рак. Хочется помочь, но ума не приложу как именно? Может ли у него быть что-то с гормонами не в порядке? Психолог, думаю тоже срочно нужен.
Здравствуйте ! Тут больше я б сказала психология , может травмы психологические какие-то в детстве были , тут конечно желательно консультация с психологом. Можно конечно слать на половые гормоны , проверится , но это больше психология , мышление, что-то на него повлияло , что так уверенно решил .
Галимат, спасибо за ответ! Насчет травм с полной уверенностью сказать не могу, но знаю что родители развелись несколько лет назад - отец выпивал и гулял, дома были скандалы. Это очень могло повлиять конечно. К слову, ребенок (7-8 лет) даже не заметил отсутствия отца дома, и наверно только через месяц поинтересовался о том, где он.
Принятый ответ
Это очень маловероятно что связано с гормонами , тут только помощь психотерапевта нужна ему.
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Обратиться лучше очно к психологу чтобы выяснить как говориться корень проблемы.
Екатерина, спасибо за ответ! Согласна с вами. Проблема только в том что я не имею права вести его к врачу.
Согласна с вами. Может есть человек авторитетный так сказать для него.к кому прислушиваться.
Доброй ночи ,гормоны гормонами ,а так вообще обследованный ребёнок ?узи органов делали ?уролог осматривал когда-либо ?
Насчёт психотерапевта надо конечно,но тут скорее всего мама роль большую играет в жизни и ей в первую очередь надо синим мягко и деликатно поговорить ,не осуждая .Есть ещё дети в семье ?
Эльвира, тут я ничего сказать не могу, ведь я не мама. Насколько знаю - серьезных обследований и узи не было. Осмотр уролога кажется был еще в дошкольный период - никаких особенностей не выявлено. Что касается матери - она сложный человек, и всегда была "на своей волне", думаю что проводить беседы с ним она не станет. Не смотря на то что близкие люди считают что это необходимо. Я общалась сама с ним на эту тему, благо он мне доверился, но ни на какие действия, по сути я не имею прав. В том числе и водить по врачам. Тут нужно согласие родителя. В семье есть еще старшая дочь, которая к слову, тоже не типичная девочка, скорее пацанка..
Принятый ответ
Ну вот видимо мама из него девочку сама и лепила с рождения не найдя в дочке женственных черт ,все так сложно ,вам обязательно нужно его сводить к психотерапевту ,пока есть время чтобы он передумал .
Эльвира, спасибо
Здравствуйте. желание сменить пол к гормонам отношения не имеет. Это психологическая проблема. И обсуждать ее нужно с психиатром, т.к. это может быть и проявлением психического заболевания - шизофрении.
Наталия, согласна с вами. Только одно смущает - ребенок с рождения был не типичный "мальчик", слишком нежный и ранимый для своего пола. Все это замечали, но не акцентировали, т.к. думали что с возрастом пройдет. А теперь вот во что это вылилось. Проблемы в семье и со здоровьем матери конечно же подогрели ситуацию. Плюс мама инфантильна и на его заявление почти никак не отреагировала, просто согласилась, что он хочет быть другим, но не рассказала о возможных последствиях, которые не заставят себя ждать - он просто еще не понимает этого. Это как игра для него скорее. Благо, что он мне решил рассказать об этом, но я ума не приложу, как его обследовать и к кому идти. Тем более - я не законный представитель, а всего лишь родственник. Мать, я на 100% уверенна, никуда с ним не пойдет, т.к. сейчас собственное нездоровье заботит ее больше, хотя это вполне объяснимо при таком диагнозе и состоянии как у нее.
Возможно сделать разве что кариотип. И посмотреть, нет ли гермафродитизма. Он может быть не так явно виден. Но это конечно, только с разрешения родителей.
Наталия, спасибо за ответ! Если данный анализ все таки будет на руках - далее, я так понимаю нужно идти к эндокринологу? Но опять же - нужен законный представитель ребенка?
Принятый ответ
Да, конечно.
Добрый день.
Да, конечно это может быть из -за гормональных нарушений.
Но в первую очередь это психологические проблемы.
Покажите его психологу.
Алексей, спасибо за ответ! Будем думать в этом направлении!
Добрый день .Вашему племяннику нужна консультация психотерапевта.
Ольга, спасибо! Я тоже так думаю
Ольга, спасибо за ответ!
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Елена, спасибо за ответ! Подумаем над этим.
Елена, что именно дадут анализы этих гормонов? в совокупности, какие то "не нормальные" их показатели могут влиять на его особенность - желание смены пола?
А так же, могут ли помочь для выяснения причины высыпаний на лице?