Пролактин

Здравствуйте, обратилась к гинекологу по поводу кисты яичника, врач сказала сдать анализы на гормоны, по результат все в норме кроме пролактина 784, макропролактин не выявлен, мономерный 551, спасибо

Нет
26 лет

Добрый вечер! Прикрепите фото узи

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. На снимке не очень хорошо заметны измерения.
И результаты гормонов. Сдавали на 2-5 день цикла?
Задержки? Или цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Здравствуйте, сдавала на 2 день цикла, цикл в норме, без задержек

Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
По узи описана киста желтого тела, такие кисты возникают обычно без нарушения в работе гормонов. И такие кисты обычно рассасываются самостоятельно в течении нескольких циклов, пролактин не участвует в формировании этих кист.

Пролактин повышен незначительно, если цикл регулярный, овуляторный, корректировать такой пролактин не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, цикл регулярный, врач мне назначала еще свечи бетиол и витамин Аевит

Эти свечи в связи с чем назначены? В связи с кистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Екатерина Владимировна, Да

Данные свечи никак не способствуют рассасыванию кисты

Здравствуйте,Здравствуй, жалобы какие то есть? Избыток массы тела? Нарушение цикла? МРТ гипофиза не делали?
Вообще такой пролактин не лечится, если у вас нет жалоб и вы не собираетесь беременеть- только наблюдение и раз в 3-6 месяца контроль пролактина, с профилактикой лучше сделать МРТ гипофиза, для исключения микроаденомы гипофиза.И контроль ттг 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, цикл регулярный, вес 46 кг, рост 156, МРТ не делала

Принятый ответ

Повторите анализ на пролактин через месяц.
При длительно повышенном пролактине, несмотря на хорошие показатели макропролактина и ТТГ, отсутствие жалоб на самочувствие, советую исключить микроаденому гипофиза. Если микроаденома есть - лечение назначаем, если микроаденомы нет - выбираем тактику наблюдения.
Пролактин - контроль 1 раз в 3 мес.(сдавать анализ на 3-5 день цикла)
ТТГ - контроль 1 раз в год.