Пролактин
Здравствуйте, обратилась к гинекологу по поводу кисты яичника, врач сказала сдать анализы на гормоны, по результат все в норме кроме пролактина 784, макропролактин не выявлен, мономерный 551, спасибо
Добрый вечер! Прикрепите фото узи
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. На снимке не очень хорошо заметны измерения.
И результаты гормонов. Сдавали на 2-5 день цикла?
Задержки? Или цикл в норме?
Здравствуйте, сдавала на 2 день цикла, цикл в норме, без задержек
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
По узи описана киста желтого тела, такие кисты возникают обычно без нарушения в работе гормонов. И такие кисты обычно рассасываются самостоятельно в течении нескольких циклов, пролактин не участвует в формировании этих кист.
Пролактин повышен незначительно, если цикл регулярный, овуляторный, корректировать такой пролактин не нужно.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, цикл регулярный, врач мне назначала еще свечи бетиол и витамин Аевит
Эти свечи в связи с чем назначены? В связи с кистой?
Екатерина Владимировна, Да
Данные свечи никак не способствуют рассасыванию кисты
Здравствуйте,Здравствуй, жалобы какие то есть? Избыток массы тела? Нарушение цикла? МРТ гипофиза не делали?
Вообще такой пролактин не лечится, если у вас нет жалоб и вы не собираетесь беременеть- только наблюдение и раз в 3-6 месяца контроль пролактина, с профилактикой лучше сделать МРТ гипофиза, для исключения микроаденомы гипофиза.И контроль ттг 1 раз в год.
Анна Эдуардовна, здравствуйте, цикл регулярный, вес 46 кг, рост 156, МРТ не делала
Принятый ответ
Повторите анализ на пролактин через месяц.
При длительно повышенном пролактине, несмотря на хорошие показатели макропролактина и ТТГ, отсутствие жалоб на самочувствие, советую исключить микроаденому гипофиза. Если микроаденома есть - лечение назначаем, если микроаденомы нет - выбираем тактику наблюдения.
Пролактин - контроль 1 раз в 3 мес.(сдавать анализ на 3-5 день цикла)
ТТГ - контроль 1 раз в год.