Ребенок упал с кровати
Добрый вечер! Ребенку 4 месяца и 9 дней, во сне перевернулся и упал с взрослой кровати на пол, детская кроватка была проставлена в плотную ко взрослой кровати, когда ребенок упал получается был на боку(вероятнее всего кроватка детская отодвинулась). На одной брови покраснение присутствует. Плакал в течение 5-7 минут (по плачет и успокоится, потом снова по плачет и успокоится на руках), вызвала скорую, те приехали сказали, что гематома на брови, сказали понаблюдать ночь, если будет рвота, то ехать на кт. Расстояние до пола примерно метр. Ребенок все время то капризничает пока на руки не возьму (но это бывает периодически и до падения), то ведет себя как обычно, также переворачивается на живот. Бывает дыхание такое когда рыдаешь сильно и долго такое прерывистое 4 раза прерывистое (по типу такого, что 4 вдоха прерывистых и один выдох, либо 2 вдоха прерывистых и один выдох, либо 7 вдохов прерывистых и один выдох) надеюсь понятно объяснила. Сейчас ребенок заснул, поспал 25 минут проспался и начал в течение минуты примерно тереть рукой от носа к виску на той стороне где гематома на брови (может конечно из-за того, что это единственная свободная сторона так как заснул на боку правом). И потом снова заснул. Очень переживаю, что что-то может быть не так…
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.
Красные флаги ( обычно рекомендуют наблюдение обычно в течение 48-72 часов):
- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая расстояние до пола около метра и возраст ребёнка рекомендуется очный осмотр травматолога или невролога
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, если в течение 72 часов не будет никаких симптомов и будет все как всегда, то тогда не нужно будет ехать на обследование? Это будет означать, что все хорошо ?
Да, как правило этого времени хватает, для того чтобы появились симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваше беспокойство , а также описанное падение и беспокойство малыша , рекомендуют все таки обратится в медицинское учреждения для проведения кт - исследования .
Симптомы сотрясения могут проявиться не сразу- в течении 2-3 суток . Однако если как маме, поведение вашего ребенка показалось отличным от обычного- все же рекомендуют провести обследование .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога. Так как высота - приличная (скорее всего менее метра, но все равно, высоковато)
Скорая, как правило в таких случаях должна была предложить осмотр в травмпункте, поэтому лучше там осмотреться
Добрый день
обычно в такой ситуации рекомендуется очный осмотр нейрохирурга, по рекомендации врача уже решаются вопрос о проведении рентгена или КТ черепа.
обычно при сотрясении присутствуют такие симптомы - как рвота, сильный плачь, потеря сознание
Екатерина, здравствуйте!
По описанию сложившейся ситуации у ребёнка пока нет признаков серьёзной черепно-мозговой травмы. Падение с высоты около метра у грудничка может закончиться только местной гематомой, если удар пришёлся на кость надбровной дуги, она прочная и хорошо защищает мозг. То, что ребёнок плакал сразу после падения, потом успокаивался и уже снова играет, переворачивается, берёт грудь, засыпает — это хороший признак.
Поведение с капризами, требованием рук, прерывистым дыханием после плача — всё это укладывается в реакцию на стресс, а не обязательно на травму мозга. То, что он трет рукой область брови, скорее связано с местным дискомфортом от ушиба или просто с положением головы.
Но полностью исключить повреждение мозга или внутричерепное кровоизлияние без осмотра врача нельзя. Поэтому правильно, что вызвали скорую. Их рекомендация наблюдать ночь — верная.
В ближайшие 24–48 часов важно контролировать повторную рвоту (даже однократную), усиление сонливости, когда ребёнка трудно разбудить, судороги, «закатывание глаз», резкая слабость конечностей, усиление капризности и крика, которое не удаётся ничем снять, увеличение гематомы, появление синяков вокруг глаз или за ушами
Если что-то из этого появится — ехать в стационар и делать КТ.
Если же состояние останется таким, как вы описываете сейчас, скорее всего травма ограничилась только ушибом мягких тканей.
Екатерина , здравствуйте !
Учитывая , что у малыша есть гематома , высоту падения и возраст малыша , рекомендую очный осмотр в приемном покое детского травмпункта , работает круглосуточно
Обычно в течение 72 ч с момента падения , рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков , наличие гематомы - рекомендован срочный очный осмотр специалиста.
Екатерина Гивиевна, подскажите, пожалуйста, а если после ночи вот сейчас нет красноты на том месте на брови, это считается что вообще гематома была? Ночью было красное, сейчас уже нет, но красноватое другое место нал бровью самой
Приложите фото , чтобы было понятнее