Консультация акушера /

Большая киста правого яичника — вопрос №2683283

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сходила на узи для подтверждения беременности, беременность подтвердили 5-6 недель, сказали что все хорошо. Но ещё и нашли большую кисту правого яичника (14см). Ничего не беспокоит, болей никаких нет.
Пришла в больницу, напривили звонить в женскую консультацию, там сказали, что нет повода для паники и это нормальная ситуация и распространенная и записали через 8 дней только на приём. Страшно что она ещё больше разростется или как то навредит плоду

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты желтого тела могут достигать значительных размеров - до 20 мм в диаметре и более.
Такие кисты неопасны. За ними можно только наблюдать, а вскоре она кюумспешно регрессирует (рассосется сама).
Принятый ответ
Клиент
Загрузила протокол узи и само узи, можете пожалуйста посмотреть, очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
Такие размеры рассасываются?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас есть киста желтого тела. Они могут образовываться у каждой женщины. Велика вероятность регресса кисты, хотя во время беременности они регрессирует не так быстро и часто, чем вне беременности.
На данный момент вам нужно ограничить физические нагрузки, половые контакты, поднятие тяжестей, чтобы минимизировать риск разрыва кисты. Пот появлении сильных болей внизу живота вызываете скорую.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Киста желтого тела , она самостоятельно рассасывается в течечние 3 месяцев , поводов для переживаний нет. Узи повторите в следующем цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь киста жёлтого тела является функциональной. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В большинстве случаев кисты яичников регрессируют по мере прогрессирования беременности. Так как у Вас нет жалоб на боли внизу живота, волноваться не стоит, необходим контроль УЗИ в динамике.