Консультация дерматолога /

Появились что то на руках — вопрос №2986399

Некоторое время назад появились уплотнения ( папулы, бугорки) на руках. Сначала они просто выпуклые , потом в середине как будто бы появляется вдавленность, внутри них ничего нет , при надавливании пальцем боли нет вообще никакой , а если ногтем , то бывает больновато. Одна в декабре была такая , похожа на мазоль , потом как будто сдулась в середине ямка появилась и потом вообще пропала , потом появилось множество на руках

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , в детстве был пиелонефрит

Дерматолог, Косметолог
Кристина, добрый вечер. Подскажите, накануне не принимали препараты жаропонижающие или болеутоляющие? Не было вирусных инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, нет , 6 января начала принимать дулоксенту. Но первая штука эта, которая потом сдулась и исчезла была в декабре
Дерматолог, Косметолог
Судя по фото и описанию очень похоже на многоформную эритему. Заболевание не заразно, склонно к рецидивированию и саморазрешению.
Возможно, в декабре были первые проявления.
В данном случае рекомендовано: мазь Акридерм 2 раза в сутки дней 14, таб Лоратадин 1 таб 1 раз в сурки 10 дней.
Если в центре начнет мокнуть, то тушировать р-ром Метиленовый синий 2 раза в сутки
Клиент
Валерия Анатольевна, подскажите можно ли цетрин вместо лоротадина ?
Адвантан вместо акрилерма?
Опасное ли это заболевание , а то я почитала что это за эритрема такая и там ничего хорошего((
Дерматолог, Косметолог
Да, эти средства подходят по механизму действия.
Действительно, заболевание не очень хорошее и может поражать слизистые, поэтому нужно отследить причину, по которой появляются высыпания.
Поэтому я спрашивала о таблетках, так же могут провоцировать вирус герпеса или бактериальные инфекции. Не переживайте, если быстро реагировать на высыпания, то все будет хорошо! Не болейте!)
Клиент
Валерия Анатольевна, я почитала щас в полочках дулоксенты , написано нечасто но бывает эритема
Клиент
Валерия Анатольевна, и как отследить причину ?
Дерматолог, Косметолог
Убирать прием препарата до полного разрешения высыпаний и потом вводить, при этом не принимая ничего другого. Анализировать, были ли простудные проявления накануне высыпаний или герпетические высыпания. Только методом наблюдения
Клиент
Валерия Анатольевна, здравствуйте! Я забыла упомянуть что у меня уже много лет отрубевидный лишай , и вот несколько месяцев назад он опять начал сильно высыпать
Дерматолог, Косметолог
Взаимосвязь может быть, но очень слабая, чаще всего связано с аллергенами или препаратами. На данный момент по поводу отрубевидного можно применять шампунь с кетоконазолом (пену на 5 минут оставлять) и крем клотримазол 2 раза в сутки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Кристина
По фото могу предположить, что у вас
проявления многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
В подобной ситуации может быть рекомендован
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
В понедельник идите на очный прием дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я была на приеме у дерматолога , она сказала или дисгидроз или плоская бородавка , назначила моментазон 14 дней и 2 раза в день , а в инструкции написано , не более 5 дней и 1 раз в сутки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бородавка когда появляется, она есть на коже и единственный метод ее лечения - удаление
Она не пропадает и не появляется
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

Перед появлением пятен Вы не болели, герпес на губах, прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, болела с 30 декабря , но первая эта штука была раньше
Дерматолог, Детский дерматолог
Получается, самый первый эпизод начался с одного элемента который прошёл самостоятельно без лечения, затем резко появилось несколько элементов и они не проходят?
применяли ли Вы какое-либо лечение по данному поводу?
Клиент
Натела Александровна, мометазон 1 раз в день , потом начала адвантаном, они плотные сначала были обычного цвета кожи, не мокрели ничего такого не было. Потом как будто центр этого бугорка начал ровняться с уровнем кожи и внутри есть покраснения но не на всех бугорках
Дерматолог, Детский дерматолог
Такой характер элементов можнт быть связан с многоформной экссудативной эритемой (МЭЭ), есть у неё такая редкая форма персистирующая, то есть вялотекущая. Чаще всего ее связывают с обострением вируса герпеса.
Вообще МЭЭ классически проходит в течение 7 дней – 1 месяца
При длительном персистирующем проявлении необходимо понимать что поддерживает её течение. Зачастую это может быть реактивация вируса герпеса.

Можно пройти лабораторные исследования крови: ПЦР-диагностика на вирус простого герпеса 1 и 2 типа,
ПЦР-диагностика на вирус Эпштейна-Барр

Также можно рассмотреть вариант кольцевидной гранулёмы, а именно её глубокой формы. Если сравнивать с классической формой она будет несколько от неё отличаться. Это состояние встречается при:
хронических инфекциях,
гормональных нарушениях (например, при заболеваниях щитовидной железы),
сахарном диабете,
частых простудах,
депрессиях.

В обоих случаях обычно назначается крем Дермовейт 2 раза в день в течение 21 дня.
Клиент
Натела Александровна, я приложила 2 фото первой штуки которая всеочила , фото с розовым рукавом сделано 19декабря , а второе 3 января
Дерматолог, Детский дерматолог
Если бы я увидела эти элементы впервые то первоначальный диагноз был бы кольцевидный гранулёма глубокая форма.

В целом Когда в дерматологии случается трудности в постановке диагноза, так как многие заболевания могут быть между собой очень сильно похожи, мы можем прибегнуть к диагностической биопсии. То есть берётся кусочек кожи и отправляется на исследование. У каждого заболевания кожного есть свой клеточный состав. И вот эта биопсия помогает определить этот клеточный состав и отнести по составу клеток К какому больше диагнозу соответствуют высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По данным фото и жалобам , вероятно, у вас многоформная экссудативная эритема
Рекомендовано : спрей неотанин 2 раза в день 7 дней
Аллервей по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно предположить, что это многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) – острое рецидивирующее заболевание кожи и слизистых оболочек, связанное с реакцией гиперчувствительности на применение лекарственного препарата, инфекцию, злокачественные новообразования, вакцинацию или заболевания аутоиммунной природы. Точная частота возникновения многоформной экссудативной эритемы неизвестна. Этиологические особенности и клинические проявления данного заболевания разнообразны.
Принимайте антигистаминные препараты (цетрин, кестин, телфаст, эриус) периодически их меняя. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Наружно мазь Акридерм, 2 раза в день, 3 недели. Соблюдайте гипоаллергенную диету. Нужно сдать развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на IgE, анализ мочи. Возможно нужно будет сделать биопсию кожи из очагов. Нужно наблюдение дерматовенеролога очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления многоформной эксудативной эритемы . Накануне никакие лекарства не принимали ?