Массаж после ОРВИ

Здравствуйте. Малыш 3 месяца. Переболели ОРВИ. Находились в стационаре на лечении с 12.11 по 20.11. Был просто насморк. 22.11 начала повышаться температура до 38.4, была через день, последний раз 24.11. Сейчас насморка практически нет. Ребенка с рождения беспокоит животик, газики ,вздутие. У нас планово курс массажа и ЛФК с 28.11, но отложили из-за болезни. Можно ли начать массаж, нам позвонили т.к. освободилось место пораньше или рано ещё?

Нет
30 лет

Здравствуйте, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в пределах нормы в течении нескольких суток, то можно начинать курс массажа. Растите здоровенькими ?

Марина Олеговна, спасибо большое. Все нормально кроме животика.
Общий массаж как то влияет на живот, может будет полегче ребенку?

У малыша идет период колик и младенческой дисхезии, поэтому помимо курса массажа вы дома ежедневно должны выкладывать малыша на животик, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед

Марина Олеговна, всё так и делаем, сейчас как будто только хуже стало и ничего не помогает. Спасибо ?

Возможно это последствия перенесённой вирусной инфекции, не переживайте, все восстановится

Марина Олеговна, такое бывает после ОРВИ?

После перенесённой инфекции, в течении 2-3 недель может отмечать и нарушение аппетита, сна, поведения ребёнка и тд

Марина Олеговна, вот как раз у нас уже неделю точно ребенок плохо спит, и ночью и днём, живот сильнее беспокоит и когда кушает выплёвывает соску постоянно, капризничает, до болезни такого поведения не было. Недели 2-3 может продолжаться? Почему такая реакция?

Принятый ответ

Да, это все проявление астено-вегетативного синдрома. Так как организму нужно время для восстановления. Длится в среднем 2-3 недели

Здравствуйте. Уже прошло достаточно времени после орви и температуры.Можно делать массаж,противопоказаний нет?

Екатерина Владимировна, спасибо большое. А общий массаж как-то влияет на животик? Может будет полегче ребенку

Массаж как правило не влияет на жкт,единственное, так как он лежит на животике,немного облегчит состояние.
А так период колик и дисхезии надо пережить,хоть это и сложно?

Екатерина Владимировна, спасибо! После ОРВИ ребенок стал капризный, животик больше беспокоит, хотя вроде к 3 мес должно легче стать, нам только хуже будто. Плохо спит, и днём и ночью, возиться,при кормлении соску выплёвывает, потом жадно опять ее хватает. Это могут быть последствия вируса? Раньше такого не замечала. Или может у нее регресс сна или рано ещё?

3 мес это один из кризисных периодов у малышей.меняется время бодрствования и сна,активно идёт развитие жкт и нервной системы.ребенок начинает двигаться больше сам,а новый навык-плохой сон,как правило.начинают прорезываться зубки
Сейчас можно выстраивать чёткий режим(посмотрите таблицы сна у малышей и старайтесь не перегуливать)
Ну и конечно, после вирусной интоксикации надо время,чтобы восстановиться.
Удачи вам☘️

Виктория, здравствуйте!

Сейчас уже можно начинать курс массажа.
Если беспокоят газики, можно начать приём Эспумизан бэби по 5 капель 3-5 р/сут, массаж также может помочь отхождению газиков

Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите, на прием к педиатру 5 числа, через какое время после перенесенного ОРВИ можно делать прививки? Только переболели, не хотелось бы

Через 14 дней от выздоровления - это минимум

Дарья Евгеньевна, спасибо ?

Здравствуйте!
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то курс массажа спокойно можно начинать. Уже прошло достаточно времени после ОРВИ и с момента нормализации температуры.

Здоровья вам ?

Татьяна Юрьевна, спасибо! После ОРВИ ребенок стал капризный, животик больше беспокоит, хотя вроде к 3 мес должно легче стать, нам только хуже будто. Плохо спит, и днём и ночью, возиться,при кормлении соску выплёвывает, потом жадно опять ее хватает. Это могут быть последствия вируса? Раньше такого не замечала. Или может у нее регресс сна или рано ещё?

Сейчас наоборот у малыша период младенческой дисхезии. Может беспокоить животик, колики, вздутие, газики, все это естественно, симптомы снижаются к 6-8 месяцам и к году уходят

Также начинается движения зубов внутри десны, они готовятся к прорезыванию, что также нередко вызывать беспокойство малыша, может влиять на сон, животик, аппетит и тд

Татьяна Юрьевна, понятно, спасибо, а прививки после ОРВИ когда делать? Через несколько дней на плановый прием. Только переболели не хотелось бы никаких прививок сейчас

Если вы сейчас не хотите ставить прививочек, то не ставьте, можно подождать, чтобы организм полностью восстановился

А в целом, если ОРВИ протекала не тяжело, то медотвод от прививок не нужен, их можно ставить

Если уже болели сильно, была высокая температура длительно, тогда неделю лучше подождать

Здравствуйте.
Массаж можно начинать сразу после полного выздоровления.
Если сейчас нет жалоб можно делать массаж.

Ангелина Альбертовна, спасибо! После ОРВИ ребенок стал капризный, животик больше беспокоит, хотя вроде к 3 мес должно легче стать, нам только хуже будто. Плохо спит, и днём и ночью, возиться,при кормлении соску выплёвывает, потом жадно опять ее хватает. Это могут быть последствия вируса? Раньше такого не замечала. Или может у нее регресс сна или рано ещё?

Принятый ответ

Колики могут быть до 4 месяцев, так же после вирусной инфекции может быть ухудшение.
Если будет и дальше прогрессировать, желательно сдать копрограмму для исключения воспалительных процессов

Ангелина Альбертовна, спасибо.