Учу переворотам на бок
Здравствуйте! Малышке 3,5 месяца. Сама на бок не переворачивается. Занимаюсь с ней упражнениями по книге «Сидеть, ползать, ходить». Когда переворачиваю ее на бок, она запрокидывает голову назад, а не держит параллельно туловищу и уж тем более не отрывает. На животе голову держит уверено и длительно. В 1 месяц проходили невролога- все в норме. Что может быть не так?
Здравствуйте, вы смещаете ребенку центр тяжести, в результате чего запрокидывается голова назад, а также ребенок может интересоваться предметами, которые находятся выше его.
Добрый вечер! Возможно ребенок таким образом изучает окружающий его мир.
Не переживайте, хорошего вечера!
Здравствуйте. У ребёнка ещё только формируется мышечно-связочный аппарат, не переживайте. Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление физиологического гипертонуса
Он угасает к 4 месяцам
Повторный осмотр невролога не навредит
Здравствуйте
Вероятно у малыша проявление гипертонуса шейных мышц
Нужен повторный осмотр невролога