Сделали МРТ, проблемы с тазобедренным суставом
в конце июля сделали укол гиалуроновой кислоты.два дня назад ходил по неровной местности,работал на даче, поднимал тяжести, ходил в поле, потом с болью сидел в электричке по дороге домой, слева болело в ягодице сзади. Лежал дома 2 дня, боли поутихли и я начал выполнять упражнения по укреплению мышц: ракушку (лежа на правом боку сгибал левую ногу, ступни держал вместе и аккуратно поднимал левую ногу вверх. другое упражнение я делал лежа на правом боку, поднимая выпрямленную левую ногу вверх, махами., также выполнял упражнение ножницы, лежа на спине и невысоко поднимая ноги, и лежа на спине, держал ступни вместе и выполнял упражнение по разводке и сведению ног, слегка согнутых в коленях, то в стороны, то вверх, смыкая колени. Упражнения выполнял по мере необходимости, в легком ритме. Но когда вчера вечером встал с кровати и прошёл 10 шагов, то почувствовал нарастающую боль от поясницы слева, внутри бедра, опоясывающего типа, распространяющуюся по всему бедру. ноющая боль как будто идет изнутри бедра, достаточно сильная. вчера очень долго засыпал, а сегодня утром эта боль сохраняется, даже после сна, в положении покоя. я сильно навредил себе упражнениями эта боль теперь опасна для жизни и здоровья? что теперь делать,чтобы боль прошла и я выздоровел?
Здравствуйте
По описанию больше похоже на обострение мышечно-связочной боли в пояснично-тазовой области после перегрузки, возможно с раздражением нервных структур. Такая боль может отдавать в ягодицу, пах и внутреннюю поверхность бедра. Упражнения на отведение ноги и ножницы могли дополнительно нагрузить мышцы таза и поясницы , но сами по себе обычно не приводят к опасному повреждению
По приложенному мрт от 24.07 описаны начальные дегенеративные изменения тазобедренного сустава, небольшие изменения в области сухожилий ягодичных мышц и признаки фемороацетабулярного импинджмента. Выраженного повреждения сустава там не указано. Инъекция гиалуроновой кислоты, выполненная несколько недель назад , по срокам вряд ли являетсч причиной нынешнего резкого ухудшения
Сейчас упражнения, которые усиливают боль, разумно временно прекратить. Полный постельный режим обычно не рекомендуется, лучше спокойная ходьба по квартире в пределах переносимости, без тяжестей , наклонов и работы на даче. При необходимости обычно применяют короткий курс нпвс, если нет язвенной болезни, тяжелых заболеваний почек, аллергии и других противопоказаний
Если появятся слабость в ноге, онемение промежности , нарушение мочеиспускания или дефекации, быстро нарастающая нестерпимая боль, обычно требуется срочная очная помощь. В остальных случаях при сохранении выраженной боли желательно очно оценить поясницу, тазобедренный сустав и неврологический статус. Мрт поясницы обычно требуется не сразу, а при неврологических нарушениях , тревожных признаках либо стойких симптомах
Принимаю Пентоксифиллин, с 30.07 по настоящее время,по 2 таблетки в день, с 30.07 курсом 15 дней закончил Тизанидин, 2 мг, также 2 раза в день. Принимаю Пиаскледин, 300 мг курсом 3 месяца, на ночь принимаю Милурит, 100 мг, постоянно, Вигантол по 6 капель в день и бады "Акулий хрящ" и "Мумие" производства Анжелы Степусь
Целебрекс курсом 15 дней (2 раза в день) - также закончил
Нужно ли Целебрекс вернуть, он поможет тем же курсом?
Скажите, пожалуйста, а ходить по дорожкам в поле мне можно, преодолевая эту боль?
Скажите, пожалуйста, при таких моих обстоятельствах, я сильно дополнительно навредил суставу? Укол гиалуроновой кислоты теперь напрасен?
Мне нужно будет сделать его заново?
Буду ждать Вашего ответа