Чем лечить геморой во время беременности
Здравствуйте, ситуация такая. В 2023г.мне был поставлен диагноз: гемморой 1 стадии. Проходила назначенные курсы лечения, вроде бы особо не беспокоил. А сейчас я нахожусь на 13 неделе беременности и изза гормональной терапии начали беспокоить запоры, и при запоре травмируется этот узел. До беременности при травмировании я пользовалась мазью релиф- про( по назначению врача ) но при бенеменности ее нельзя. Подскажите, пожалуйста, какой мазью можно пользоваться в крайних случаях? И можно ли пить фитомуцил? Я его раньше тоже пила курсами для профилактики, помогал.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности можно использовать крем Релиф Про, мазь Гепатромбин Г, мазь Проктогливенол не более 14 дней подряд
В случае запоров можно принимать Фитомуцил, Форлакс, Мукофальк, Оптифайбер.
Также рекомендуется позиционная гимнастика для беременных до родоразрешения для улучшения венозного оттока от малого таза, самое простое это коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день
Если при беременности случается острый геморрой, разрешен к применению и венотоник, при беременности это Флебодиа 600 мг.
Из свечей разрешены Постеризан, Натальсид,
Прикрепите фото ануса пожалуйста, чтобы дать рекомендации непосредственно по Вашей ситуации.
Елизавета Александровна, фото загрузила
По фото ничего страшного нет, кровенаполнения узла связано с растущей маткой, достаточно неспецифических мер профилактики описанных выше, все должно быть хорошо.
Легкой беременности и здоровья!
Елизавета Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного.
При беременности фитомуцил можно принимать.
Если появится следы крови можно использовать натальсид свечи, если жжение зуд без крови тогда хорошо помогает постеризан свечи.
Из венотоников разрешен флебодиа и то с разрешения гинеколога.
В вашем случае достаточно нормализовать стул, местно крем релиф про 2 раза в день
Не болейте. Легкой беременности .
Эльбрус Салахдинович, спасибо Вам !
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото особо страшного ничего нет.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи натальсид или постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Позиционная гимнастика (колено-локтевая поза) по 5 минут.
Игорь Юрьевич, хорошо, спасибо большое за консультацию!