Температура утром 37

Здравствуйте, болею с 12.05.2020. По кт от 21.05. Двухсторонняя пневмонии кт1 степень поражения 25%. Пропила курс амосикцилина 500 мг 3 раза в сутки, виферон 10 дней, много пью и занимаюсь дыхательной гимнастикой. На неделю пропала температура, почувствовала себя здоровой и вот опять накрыло, жар лица и температура с утра под правой подмышкой 37 под левой 36.8. Болят лопатки, чувствую, что что-то не так. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмма, Д-димер, и на антитела к коронавирусной инфекции. По результатам будет понятно какое лечение стоит продолжать дальше и надо ли делать повторное КТ.

Анна, здравствуйте доктор, по крови Ковид от 29.05 m8, j115

Анна, сдам сегодня всё.

Хорошо, прикрепите позднее к вопросу результаты. Кровь на антитела от 29.05 говорит о наличии активного процесса. Сатурацию проверяли? Есть кашель, одышка? Сколько частота дыхательных движений в минуту?

Анна, сатурация неделю назад была 98, бывает, что как будто воздуха мало, но редко. И самое интересное, после прогулки и движения у меня спадает температура.

Анна, кашля почти нет, бывает два раза кашляну за неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сдать оак, оам, срб, конс лор с мазком из зева

Маргуба, здравствуйте доктор, мазки брали на ковид 2 отрицательных. Кровь сдала сегодня.

Анна, я загрузила анализы

Анна, здравствуйте доктор прикрепила анализы

Здравствуйте, скорее всего сохраняется воспалительный процесс в легких, для определения дальнейшей тактики лечения сдайте ОАК, ОАМ, С - реактивный белок, также желательно коагулограмму. Нужно чтобы Вас повторно посмотрел врач, провёл аускультацию легких и пульсоксиметрию. По результатам определиться с тактикой лечения.

Анна, спасибо доктор, анализы сдала, будут в течении 3 дней. К врачу попаду в ближайшее время. А можно обойтись без контрольного кт?

Нужно будет ориентироваться по клинике, если будет улучшение, то учитывая нетяжелое течение, повторно КТ можно не делать.
Как будут готовы результаты и если вопрос будет активен - пишите!

Анна, загрузила анализы

Здравствуйте! Посмотрела - в ОАК лимфопения (снижены лимфоциты), что говорит о вирусной нагрузке и характерно для Covid - 19. С - реактивный белок норма, следовательно острого воспалительного процесса нет.
Колебания температуры в пределах 37,5 градусов могут сопровождать астено - вегетативный синдром после перенесённого инфекционного заболевания. Рекомендуется обильное тёплое питье, чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма. Начните поливитамины - Супрадин 1 месяц. Элеутерококк или Эхинацею для укрепления иммунитета и улучшения общего самочувствия.
Что Вас беспокоит по жалобам на сегодняшний момент?

Анна, кидает в жар, лицо горит и температура поднимается, утром 36.8 днём 37' Под правой подмышкой всегда выше. И чувствую, что что то не так с организмом, воздуху иногда не хватает. Я ещё один анализ прикрепила, там тоже что-то повышено.

Посмотрела, там повышено АЧТВ, Вы разжижающие кровь препараты не принимали?
В целом, с учетом «второй волны» клинической симптоматики, нужно чтобы Вас очно посмотрел врач и послушал лёгкие, подключить второй антибиотик Сумамед 500 мг 5 дней. При затруднении дыхания подышать Беродуалом 20 капель на 2-4 мл Физ раствора через небулайзер.

Анна, перед сдачей крови нет, а так пила аскорбиновую кислоту.

Здравствуйте, обязательно сдайте анализы как писали выше.
Кт контроль делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По стандартам лечения- на 10-14 день, КТ контроль, ОАК, СРБ, коагулограмма. Начните Полиоксидоний 10 дней, Вобэнзим 14 дней.

Екатерина, кровь сдала, но КТ говорят только через месяц делать.

Вы знаете, половина больных в нынешнее время после перенесённой пневмонии чувствуют себя нехорошо в течение одного, 2 месяцев. Причём клинически это проявляется так же как у вас, в анализах крови не отражается, осложнений не вызывает. Температура 37 параметрам всемирной организации здравоохранения является нормой. Пропейте любой поливитаминный комплекс, По последним данным дыхательную гимнастику необходимо делать очень осторожно, пациентам которые перенесли пневмонию. Рекомендую Обсудить с вашим лечащим врачом препарат флогэнзим. Ну, На всякий пожарный случай кровь лучше сдать. Можно прикрепить здесь течение трёх дней

Здравствуйте доктор, уже сдала кровь, как раз через 3 дня будет готовы анализы. Да я читала, что это норма после пневмонии, но беспокоит боль в лопатках. Поэтому к вам и обратилась.

А это может быть просто проблемы с позвоночником. Если вас пощупает даже терапевт в этой области, вы найдете ответ на вопрос что это за боли. После пневмонии не должно быть никаких болей, потому что в лёгких болевые рецепторы находятся только в плевре и в трахее

Здравствуйте курсы бронхомунала
Циклоферон 10 дней

Здравствуйте доктор, а можно виферон повторить?

Можно но эффективносиь ниже

Здравствуйте Виктория. Рекомендую вызывать врача на дом для тщательного выслушивания легких. Рекомендую сейчас прием комплексного иммуностимулятора ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, здравствуйте доктор, а можно виферон повторить у меня осталась ещё пачка?

Можно. В вифероне действующее вещество то же самое. Только точка приложения разная, но будет работать (чуть слабее). С уважением.

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер! Виферон можно повторить ещё курс и посоветоваться с лечащим врачом на основании результатов анализов,если необходимость ещё в одном курсе Антибиотиков илиили назначении антикоагулянтов..КТ контроль обязательно,так как он покажет последствия перенесенной Пневмонии,есть ли Пневмофиброз или нет. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Не переживайте заранее. Сдайте общий анализ крови и СРБ.