Спазмы в животе, сильная боль

Здравствуйте. В последнее время беспокоят боли в животе, как будто бы болит весь живот, отдает в спину тоже, раздувается кишечник, слышно бурление. Сегодня несколько спазмов было, затем сейчас началась диарея. Недели две назад было то же самое. И периодически были спазмы в животе, но без диареи. В момент сильной боли в животе также тошнит. Не знаю связано ли это, но уже второй день болит горло сильно, больно глотать, температура в данный момент 38,1. К врачу не обращалась, но начала сегодня принимать азитромицин. Третий раз за вечер сходила в туалет. Понос уже водой. Выпила парацетамол от температуры. Что можно сделать с поносом? Что это вообще такое? На днях собираюсь пойти к гастроэнтерологу. Возможно ли это вылечить без ФГДС? Никогда не делала, но очень боюсь его делать, в том числе и с седацией тоже боюсь. Можно ли как-то обойтись узи, анализами и т.д.?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Возможно, указанная симптоматика связана с дебютом вирусной инфекции. В подобной ситуации может быть эффективна следующая терапия: Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотика, далее - Баксет - форе по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней при болях, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов. и УЗИ.

Принятый ответ

Здравстуйте.
такие симптомы как нарушение стула, боли, температура могут быть на фоне кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обильный питьевой режим, исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. для купирование симптомов доктора как правило, назначают сорбенты( смекта ) по 1 пор 4 раза в день до 5 дней, энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней, спазмолитики( тримедат) 200 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Если боли бывают часто, то рекомендую дообследоваться:
общий анализ крови
биохимичесикий анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По описанию можно предположить, что это инфекция на данный момент. А до этого возможно проявление сибр- синдрома избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирную и жареную пищу)
Смета по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Дюспвталин при болях в животе
Дообследоваться:
Оак
УЗИ обп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!