Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите насколько это серьёзно. — вопрос №2683839

В последний месяц стал плохо себя чувствовать - постоянный ком в горле, отрыжка воздухом, как будто бы немного болит шея, даже есть ощущение что немного опухла внизу с правой стороны. Сделал фгдс, в заключении написали кучу страшных слов, но терапевт (гастроэнтеролога у нас в поликлинике нету) говорит что ничего страшного нету, пей омепразол и всё будет хорошо. Хочется услышать мнение гастроэнтеролога. Не нашёл как прикрепить протокол фгдс, поэтому напишу заключение: признаки СГПОД, ВРВ пищевода F1, гастроэзофагеального рефлюкса без эндоскопических признаков эзофагита, хронического гастрита, отечного пилороспазма, косвенные признаки ДЖВП

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде не было, но может уже и есть

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обледованию выявлено воспаление в желудке, воспаление пилоричекого отдела (перехода в дпк).
признак грыжи пищеводного отвертия диафрагмы,
признаки гэрб.-не смыкаетя клаан между желудком и пищеводом-из-за этого идет заброс в пищевод.
есть варикозно-расширенная вена в пищеводе.
учитывая жалобы и данные фгдс рекомендуется обследоваться

по клинике вероятен гэрб.
на счет припухлости где шее-не болит? нет покраснения?
температура?

ваш вес и рост?
хр. заболевания и препараты по ним?
узи обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, припухлость в нижней части шеи справа, хирург сказала что это какая-то приводящая мышца и типа с желудком связано быть не может, хотя как будто это всё появилось примерно в одно время.
Вес 86, рост 178.
Постоянно никакие препараты не принимаю.
Температура появилась только сегодня, но я это пока не связываю, мне кажется что просто простыл. До этого не было

Гастроэнтеролог
шея болит, температура.
не было переохлаждения?

да с картиной на фгдс это не связано
Клиент
Мария Александровна, шея не сказал бы что болит, так совсем немного, я бы назвал это дискомфортом.
Переохлаждения могли быть
Гастроэнтеролог
по поводу шеи к неврологу(може быть миозит, например)

по поводу грыжи
для уточнения размера грыжи рекомендуется сделать
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

для уточнения проблем с печенью рекомендуетя сдать
узи обп
ОАК+L-формула.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты)
1)разо 20 мг утром 1 месяц, далее по 10 мг утром 1 месяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3)гастропротектор-восстанавливает слизистую-ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) гевискон по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь-14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая заключение фгдс, ком в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
но то что болит шей и кажется что восполена, я б рекомендовала показаться неврологу.
Касаемо фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
рекомендую с доктором очно обсудить следующую схему лечения:
омепразол необходимо заменить на современный ингибитор протоновой помпы раз 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
прокинетики ( итомед, ганатон) для нормализации мотории в верхних отделах жт по 50 мг 3 раза в день за 5 мин до еды 3-4 недели
анатациды( альфазокс, фосфолюгель) 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ну с рефлюксом более-менее понятно, а что можно сказать на счёт СГПОД и ВРВ, я начитался что это тоже довольно серьёзная проблема. И на счёт дискомфорта в шее: значит вы считаете что это никак не связано с желудком? С показаниями фгдс это никак связать нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, наоборот от шейного отдела дополнительно может быть ком в горле.
Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия выполняется рентген желудка и пищевода с контрастом, так как данный диагноз ренгенологический. если грыжа не большая, то основное это соблюдение антирефлюксного режима, если среднего и большого размера, то выполняется хирургическое лечение.
С врв нужно обзательно проверить работу печени и сердечно сосудистой системы, чтобы понимать причину данных нарушений.