Консультация терапевта /

Чувства удушья — вопрос №2683918

Доброго времени суток, 2 неделю в области кадыка есть чувства удушья ещё было ощущения чувства воспаление маленького язычка, переболела ковидом в сентябре долго после закладывало нос ( есть ГЭРБ) скажите что может вызывать такие ощущения?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ваши симптомы могут быть вызваны различными причинами: воспалительные процессы в области горла, обострение ГЭРБ, проявления тревоги

Для более точного ответа мне нужно задать вам дополнительные вопросы:
Вы можете прикрепить фото горла для визуальной оценки слизистой зева?
Как давно выполняли Фгдс, соблюдаете ли Вы антирефлюксный режим? Нет ли изжоги, привкуса во рту? Есть ли стресс и тревога? Жалобы беспокоят постоянно или бывают моменты их отсутствия?
Клиент
Вероника Андреевна, доброй ночи, фгдс делала в 23 году и тогда поставили гэрб с эрозией в 5 мм и щас на данный момент пью омез периодически, раньше не замечала чтобы гэрб давал именно удушье стоял просто ком в горле и то это было прям на пике когда ещё даже не знала что у меня гэрб

Клиент
Вероника Андреевна, стресс бывает периодически
Терапевт
Сейчас в первую очередь нужно выполнить ФГДС и провести дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (тест проводится после 2-х недельной отмены омеза и других ИПП).
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2–3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8–10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.

В подобных случаях рекомендуется к приему «альфазокс» 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.

Так же сдатьв
1)клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Могут быть признаком гастроэзофагеальной болезни.
Фгдс проводили?
Узи брюшной полости?
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро, фгдс делала в 23 году там и нашли гэрб с эрозией, периодически пью омез курсом, у меня просто всегда стоял ком в горле незначительный а тут именно ужушье легкое которое даже с омезом не пропадает , может быть как-то связано с ковидом у меня закладывало нос долго и вот потом начались эти проблемы в с горлом
Терапевт, Кардиолог
Гормоны щитовидной железы проверяли? Узи щитовидной железы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли при этом отрыжки, Изжоги? Это может быть проявление ГЭРБ, в таких случаях помогает Гевискон или Маалокс. Либо это может быть при нарушении работы щитовидной железы. Если делали анализ на гормоны щитовидной железы или УЗИ, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро , фгдс делала в 23 году там и нашли гэрб периодически пью омез курсом, при симптомами лёгкого кома в горле больше ничего не беспокоило, а тут именно удушья , переболела ковидом и долгое время закоадывал нос и сейчас бывает и потом начались эти проблемы в горле, скажите можкт это последствия ковида?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно попробовать ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения удушья.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, может. При ГЭРБ кислота из желудка попадает в пищевод, вызывая раздражение слизистой оболочки глотки и гортани. Это может привести к ощущениям удушья, воспалению и боли . Важно применять медикаментозную терапию при данном заболевании ( антацидные препараты, соблюдение диеты, режима приема пищи и т.д.)
Также к таким ощущениям может приводить заболевания щитовидной железы, аллергические реакции.
Для уточнения причины данных симптомов, лучше обратиться на очный прием к врачу терапевту, для осмотра и назначения необходимых обследований.
Клиент
Мария Геннадьевна, доброй ночи , я периодически пью омез курсом но не было такого удушья , ощущение в горле были как ком лёгкий и после омеза все проходило а щас нет , иногда пропадёт оно но не надолго, спать ложусь и чуть легче становится, может это что-то связано после болезни ковида ?
Терапевт
Доброй ночи!
Да, может.
Постковидный синдром может длиться от 3 до 6 месяцев и включает в себя подобную симптоматику.
Для уточнения диагноза, при данных симптомах, рекомендуется очный осмотр врачом -терапевтом, ЛОР врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Для начала необходим осмотр лор врача
Данные жалобы могут вызвать инфекции, заброс кислоты с желудка (гастрит), кандидоз и т д.
Обратитесь сначала к нему, он подскажет что делать