Консультация эндокринолога /

Семавик вместо Энлигрии — вопрос №2826072

Здравствуйте, принимаю Энлигрию 4 месяца.
Старт с веса 94. Сейчас вес 87. Дозировка 3.0. Сначала все было хорошо , вес уходил, но последние полтора месяца у меня очень сильный аппетит, не могу себя сдержать, не получается держать диету даже с уколом. Врач сказала, что для меня препарат оказался малоэффективный и прописала Семавик Некст. Но он вроде же большой дозировки? Или мне нужен просто Семавик? А если Семавик начинать, то с какой дозировки можно стартануть? Опять с минимальной? Анализы прикрепила .
И есть ли смысл вообще переходить? Какой препарат эффективнее?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно попробовать семавик, все индивидуально, кому то семавик помогает кому то энлигрия. Поэтому начинайте делать семавик с 0.5 мг 1 таб в неделю, через месяц можно прибавить до 1 мг если вес не будет снижаться, ещё через месяц семавик некст 1.7 мг, далее можно прибавить до 2.4 мг и это максимальная доза. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо. Немного повышен холестерин, начните принимать Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев.
Повышен уровень инсулина, при применении препарата нужна диета без перекусов ,то есть 3 -4 основных приёма пищи, перекусом считается любой кусок попавший на язык, кроме воды, дело в том, что с перекусом вырабатывается дополнительное количество инсулина, а это гормон ,который способен запасаться и запасать.
Перейти на Семавик с Энлигрии есть смысл, т.к. Энлигрия для вас перестал работать, так как действие препарата основано на снижении всасывания пищи в кишечнике, тем самым снижение чувства голода, а вы отмечаете, что чувство голода вернулось.
Если от отмены препарата Энлигрия не прошло более месяца, то можно переходить сразу Семавик 2.4 мг 1 раз в неделю, если вы в течение месяца уже препарат Энлигрия не кололи ,то тогда дозировку нужно начинать с 0.25 мг один раз в неделю 4 недели, затем переходить на 0,5 мг 4 недели, затем на 1 мг 4 недели ,затем на 1,7 мг 4 недели ,и потом на 2,4 мг 1 раз в неделю
Принятый ответ

Клиент
Я еще колю Энлигрию, пока не закончилась упаковка. А не слишком резкий переход сразу на 2,4 семавик? Действующее вещество другое же получается.
С перекусами беда(никак не могу с ними совладать
Эндокринолог
Группа у препаратов одна и та же, действие такое же, дозировка 3.0 мг Энлигрия равна 2.4 мг Семавик, тем более вы пишите, что есть аппетит на фоне приёма максимальной дозировки Энлигрия. Такой переход возможен и абсолютно безопасен. Но можно перейти на Семавик дозировка 1.0 мг 1 раз в неделю, если не заканчивали колоть препарат, и нету перерывов в приёме препарата месяц и более, то дозировку титровать с минимальной не нужно.
А перекусы точно нужно стараться убирать ,так как с каждым перекусом вырабатывается инсулин, а это гормон, который способен к липогенезу, то есть образование других жировых клеток. Пока вы их не уберите к сожалению аппетит так и будет возвращаться, а на фоне отмены препарата будут риски возврата веса. Поэтому ,пока применяете препарат, нужно формировать себе модельку питания.
Клиент
Я бы на всякий случай начала с 1.0, но тогда мне сначала нужно купить просто Семавик? А потом семавик Некст?
Эндокринолог
Да, тогда достаточно будет одной ручки Семавик ее хватит на 3 укола,а потом Семавик некст 1.7 мг это уже другие ручки.
Эндокринолог
Здравствуйте
Это разные препараты , хоть из одной группы
Я рекомендую начинать с минимальной дозировки и увеличивать по схеме

При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а сахар у меня нормальный вроде. С моими показателями можно его применять вообще? Не будет гипогликемии?
Эндокринолог
Семаглутид ( действующее вещество) разрешен для снижения веса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все очень индивидуально
Но часто именно смена препарата дает толчок к снижению веса.
Начать нужно с 0.5 раз в неделю и при хорошей переносимости через месяц 1.0,а далее можно пробовать некст
Принятый ответ
Клиент
А у меня сахар сам по себене высокий. Можно ли с моими показателями его вообще колоть? Не упадет сахар сильно?
Терапевт, Эндокринолог
Колоть можно
И Сахар чрезмерно не снизится
Клиент
Спасибо, а еще такой вопрос... Можно ли параллельно с ним принимать жидкий л-карнитин при тренировках?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Да .Можно
Энерготоник