Лечение аритмии

Здравствуйте. У матери аритмия сердца. Принимает Этацизин в течении 3 лет. Таблетки помогают, пока их не перестать принимать. Хочет сделать операцию, но полностью неинвазивным методом. Предлагают сделать радиочастотную катетерную абляцию сердца. Есть ли в России кардиоцентры, где можно сделать операцию методом стереотаксической радиотерапии? 65 лет. Диагноз - Идиопатические нарушения ритма: частая мономорфная желудочковая экстрасистолия ( 15 - 17 тысяч экстрасистол за сутки ), купирована Этацизином и Конкором.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Из той открытой информации в литературе, которая доступна на сегодняшний момент, стереотаксическая радиотерапия (правильнее сказать - радиохирургия) в аритмологии (в области лечения сердечных аритмий) проводится и одобрена в виде клинических исследований на небольших группах пациентов.
Хотя сами по себе результаты данного метода хорошие и обнадеживающие для пациентов, методика пока широко не применяется в области лечения аритмии. Хотя для онкологических пациентов она отработана и применяется относительно давно.
Мне не известно, какие кардиоцентры в нашей стране используют данную методику для лечения пациентов в аритмией. По публикациям в медицинской литературе, подобные клинические исследования одобрены в США, но тоже в виде исследования, а не отработанного протокола лечения пациентов

Принятый ответ

Добрый вечер. Данная терапия широко используется у онкобольных пациентов. Для лечения аритмий все же у нас используется РЧА .
Радиочастотная аблация это тоже малоинвазивное, высокоэффективное, хирургическое вмешательство в сердце, которая дает хорошие результаты.

Принятый ответ

Добрый вечер, Павел
Метод стереотаксической радиотерапии (радиохирургии) именно для лечения аритмии (желудочковой экстрасистолии, в частности) нигде в настоящее время не применяется в России .
Этот метод еще не прошел все испытания и исследования, это только в теории , на практике пока не используется !
Но , широко используется для лечения онкологии .
В данном случае советую обратиться в крупный антиаритмический центр .
Если Вы находитесь в Кудрово , то советую Антиаритмический центр на Базе Покровской больницы , я сама там работаю .
Очень хорошие специалисты и прекрасное оборудование!
Буду рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург