Что делать если статичны не идут

Большой холестерин.Выписывают статичны,уже пила аватарстатины, розовастатины.Очень крутит ноги,спать не могу пока не выпью обезболивающие.Врач всё равно назначает,что делать?

Гипотериоз в ремиссии
62 года

Здравствуйте,статины это препараты первого выбора при дислипидемии. Не факт,что данные боли связаны у вас с приемом статинов. Побочные эффекты оцениваются по анализам крови аст,алт,кфк. Если они повышены выше 3 и 5 норм,то данные препараты отменяют.
Есть статины нового поколения, это питавастатин 1,2 и 4 мг,соответствуют 10,20 и 40 мг др статинов.
Если и данные препарат не идет,то есть препарат отрио/ эзетемиб/ эзетрол 10 мг ( но доза у него одна)( назначают в основном молодым пациентам, или тем кто принимает статины,но увеличение дозы вызывает побочные,иди максимальная доза статинов неэффективна), соответственно если через 2 мес после приема данного препарата вы не достигнете целевых значений лпнп,то вновь встанет вопрос об усилении терапии,а это вновь решение вопроса о назначении статинов.