Мазок лактобактерии
Здравствуйте, ходила к гинекологу был острый кольпит, сдавала мазки после лечения, не было лактобактерий, прописали свечи. Сказали после сдать мазок на лактобактерии. Закончила лечение свечами, только собралась идти сдавать мазок, началась молочница, выделения творожистые, зуд. Можно ли сдавать мазок на лактобактерии во время молочницы? И посоветуйте что-нибудь от молочницы.
Елена, здравствуйте
Да, на фоне ярких клинических проявлений можно и нужно сдавать обследования
Лечение лучше провести после получения результатов исследования.
Здравствуйте, на данный момент ничего сдавать не нужно. Обычно рекомендуется залаин однократно во влагалище, на кожу крем пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Купируйте симптомы кандидоза, а через 2 недели после окончания лечения сдайте фесмофлор 16, чтобы оценить состав микробиома.
Обычно, назначают лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
Или
Св. Флюковаг / Залаин однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Елена Борисовна, свечи или таблетки, или все вместе можно принимать?
Здравствуйте
С учётом жалоб будет правильнее сдать анализ сейчас, чтобы посмотреть какое именно нарушение микрофлоры у Вас есть. Потому что тот же кандидоз может протекать совместно с другими дисбиозами влагалища.