Срыгивание
Моему ребенку 1 месяц . Все было хорошо . Не давно начались срыгивание и очень часто . Больше двух столовых ложек . Мы на ИВ смесь ,Нутрилак Премиум с рождения . Я уже не знаю что делать . Столбиком всегда держу , слышу как проваливается , через какое то время срыгнет и уже почти переваренным склизким молоком . Вес мы прибавляем , из за этого не теряем его . Может я стала перекармливать ? Едим по 60 мл , через 1.5 часа . Встает сама что бы поесть , не когда не бужу . Может мало времени для этого проходит ? Я уже не знаю как быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой вес у ребёнка? Сколько в сут мл смеси даете?
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
На данный момент вес -3.290.
Родилась -2.560.
Едим мы в сутки - 740мл . Через полтора часа .
Ребёнок доношенный?
Да . Родилась на 39.3 дне .
Изначально ставили при беременности. Маленький плод .
Поняла.
В таких случаях объём суточного питания по возрасту и весу 650 мл в сут.
Но все дети индивидуальны, рекомендуют кормить по требованию и оценивать прибавку веса (прибавка за месяц хорошая).
На смеси обычно рекомендуют интервал минимальный 2ч, сокращают, если ребенок мало съел (предлагают пораньше), но все дети индивидуальны, повторюсь.
В целом, если ребёнок срыгивает и хорошо прибавляет, это считают нормой, так как у детей наблюдается физиологический рефлюкс вследствие незрелого ЖКТ.
Заподозрить ГЭРБ (патологические срыгивания), как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.
Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.
На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы
Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
А как справлять с запорами ?
Все делам , массаж , на живот переворачиваю . Клизму делать боюсь, и не хочу что бы привыкла . А ребенок ходит мало очень . Не как раньше . Плачем , вся краснее . Часто просыпается . Спит мало , и стала бодрствовать не чуть ли 2-3часа ночью и днем .
Если консистенция плотная, то в таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью, если стул мягкий, кашицей, то в таких случаях это не запор, стул модет быть в норме раз в н дней у младенцев на ив, поза высаживания хорошо помогает в подобных ситуациях отхождению стула и газов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае интервал между кормлением смесью очень маленький.
Необходимо увеличить интервал между кормлением 2,5 -3 часа и соотвественно обьем смеси в одно кормление.
Судя по всему ребенок так срыгивает потому что смесь не успевает усваиваться.
Перед кормлением за 30 минут выкладыть на живот на твердую поверхность. После кормления держим столбиком.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какие прибавки в весе?
В целом, срыгивания считаются вариантом нормы у деток до года, вследствие незрелости кардинального отдела желудка, если они не мешают прибавкам.
Полина Евгеньевна, срыгиваете больше мне кажется , иногда прям фонтаном . Но не не беспокоит . Сразу засыпает . Я уже не знаю что делать . Может смесь менять надо
Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинта нормы, учитывая хорошие прибавки в весе. Какой суточный объем съедает ребенок ? Какой вес на данный момент . Перед кормлением рекомендуется выкладывать на животик , после кормление держать столбиком .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Валентина Сергеевна, прибавка в весе за месяц 700гр . Стул хороший , без крови . Но беспокоит это срыгивание , может смесь не подходит .
Обычно, если смесь не подходит, то симптомы появляются сразу, с первых дней, по описанию так понимаю, что срыгивания недавно усилились.
Прибавка отличная.
Подскажите, животик не вздутый?
На малвша срвгивпнич никак не влияют, самочувствие хорошее?