Ларингит

Здравствуйте. Ребенок зародил ларингитом . Уже 5 день . Первые дня два голосовых вообще не было . Болит горло .Кашель сухой. Особенно когда ложусь спать . Сегодня стала подниматься температура 37,6 . Может уже присоединится бактерия ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли осиплость голоса сейчас?

Анна Юрьевна, нос в принципе дышит . Голос еще осипший , но уже лучше , чем был . Хоть появился .

Горло боли с 2 сторон одинаково или больше с 1 стороны?

Однократная субфебрильная температура совсем не означает что присоединилась бактериальная инфекция и вполне допустима при орви

Анна Юрьевна, было с двух сторон . Сегодня стало с одной уже

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте оснттус или синекод до 4 раз в день

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам похоже на ларинготрахеит

Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови+ СОЭ, С-реактивный белок

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг/ мл по 2 мл + 2 мл физ.раствора - дышать через небулайзер 2 раза в день -5 дней, после ингаляции прополоскать полость рта водой

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

При ларингите самое главное - это беречь голос и соблюдать голосовой покой, не разговаривать , не шептать.
Пить много жидкости, увлажнять воздух дома, проветривать почаще

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Вы не сдавали ОАК?

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте ротоглотку стопангин по 2-3 впрдо 5 раз в день.
Не сказать по фото что бактериальная инфекция.
Сдайте оак с лейкоформулой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер