Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта — вопрос №2684099

Появилась сыпь у ребенка 3-х лет примерно 1,5 месяца назад. Она то проходила, то появлялась вновь. Месяц назад ребенок заболел энтеровирусом, помимо той сыпь которая была ранее, появлялась сыпь совершенно другая с водянистым содержимым , ее удалось вылечить. И после того как прошла сыпь от энтеровируса , стала снова появляться сыпь мелкоточечная, та, которая появлялась 1,5 месяца назад. К лору ходили 1,5 недели назад с жалобами на слизь в горле. Назначила лечение: нормофлорин, бактоблис, корилип, промывание аквалор, мометазон. Как только начали лечение, сыпь проходила, сегодня опять появилась она. Уже не знаю что и делать, чем лечить, и что это такое? Аллергия? Зодак давала , эффекта нет

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно предложить что это раздражительный дерматит.
Рекомендую наружно наносить цикаплакт/неотанин крем , 3 раза в день.
Гипоаллергенная диета, исключить цитрусовые продукты.
Если сыпь не пройдёт через 10 дней, рекомендую консультацию дерматолога.
Клиент
А молочку можно кушать?

Педиатр
Если на неё аллергии ранее не было, можно продолжать есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша раздражительный дерматит на слюни
Очень частое явление
Рекомендую неотанин 3 р в день 7 дней
Чаще мыть лицо, не использовать влажные салфетки
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
4. Если на улице холодно, ветер- перед выходом наносите защитный крем.
5. При отсутствие положительного эффекта через 5-7 дней -показаться очно дерматологу
Педиатр
Здравствуйте! По фото у малыша раздражительный дерматит периоральный области.
Причиной как раз является повышенное слюноотделение.

Наружно наносить крем Неотанин 3 раза в день легкими массирующими движениями

Из питания исключить аллергены: мед, цитрусовые, красные ягоды, орехи, томаты, пакетированные соки, рыбу

Если в течение недели не будет эффекта, очно проконсультироваться с дерматологом
Клиент
Здравствуйте. А молочку можно? Ребенок без молочных каш вообще не может.
Педиатр
Если ранее аллергической реакции на них у у ребенка никакой не было, то в умеренных количествах можно!

Достаточно временно исключить сильные аллергены, которые перечислила выше
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – контактный дерматит.
Поэтому нет эффекта от антигистаминных
Достаточно увлажнять кожу эмолентами
можно наносить неотанин лосьон 3 раза в день.
Умывать лицо водой два – три раза в день

Клиент
А умывать просто чистой водой, без мыла?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу